Самые низкооплачиваемые профессии

Среди профессий, за которые мало платят, есть и низкоквалифицированные, и требующие образования: социальные педагоги, методисты в вузах и ссузах, мерчендайзеры, уборщицы.

1. Социальный педагог, педагог-психолог

В основном работают в школах и центрах социального обслуживания населения, иногда появляются вакансии в учреждениях дополнительного образования. Востребованность профессии – рекрутинговые сайты предлагают более 1100 вакансий – плохо коррелирует с невысокой зарплатой. На полную ставку специалисту с высшим образованием предлагают 25 000 - 30 000 рублей до вычета налогов. То есть выплата «на руки» составит 21 750 – 26 100 рублей. И если учитель-предметник может увеличить доход, взяв 1,5 ставки нагрузки или занявшись репетиторством, то социальный педагог такой возможности лишен. Иногда приходится трудоустраиваться в двух организациях, в каждой по 0,5 ставки.

самые низкооплачиваемые профессии

2. Методист вуза или ссуза

Специалисты, которые работают на кафедрах, в деканатах, учебных и вспомогательных отделах. В их обязанности входит организационная и «бумажная» работа: подготовка отчетов и справок, коммуникация между вузом и студентами. За 8-часовой рабочий день методистам предлагают от 25 000 рублей до вычета 13% налога. Несмотря на невысокую оплату труда, без образования методистом на работу не возьмут, таковы особенности трудоустройства в учебные заведения. Совмещать должности сложно из-за большой загруженности. Но есть возможность профессионально развиваться и стать преподавателем.

3. Мерчендайзер

Занимается выкладкой товара на полки супермаркетов в соответствии с планограммой. Также следит за обеспеченностью товарами и правильностью ценников. Есть мерчендайзеры, которые входят в штат торговой точки, они закреплены за видами товаров по отделам. Мерчендайзеров набирают крупные поставщики и производители продукции, они входят в состав отделов продаж. Они должны посетить определенное количество торговых точек по плану, обеспечить там выкладку и отправить отчет торговому представителю или менеджеру. Мерчей часто оформляют не в штат, а по договору подряда, как ИП. Как правило, чтобы обеспечить нормальный заработок, мерчендайзеры устраиваются в несколько компаний и их рабочий день становится ненормированным при зарплате до 30 000 рублей.

4. Уборщик офисных и производственных помещений

Это одна из самых востребованных профессий – более 6 000 работодателей ищут уборщиц одновременно. Несмотря на красивое название «сотрудник клининговой службы», суть и размер оплаты их труда не меняется. Им предлагают от 8 000 рублей за 4 часа работы утром или вечером до 25 000 за полноценный рабочий день. Конечно, эта работа неквалифицированная, специальное образование для нее не требуется. Но в основном ищут уборщиков с опытом, так что конкуренция есть и среди них. Главный минус помимо зарплаты – физическая нагрузка. Главный плюс кроме особых требований – возможность выбрать удобный график и совмещать несколько мест работы, насколько хватит времени и силы.

Это не весь перечень низкооплачиваемых профессий. Мы показали профессии «на контрасте», чтобы стало очевидно, насколько несправедлива иногда оплата труда на рынке.

Читать по теме: Самые высокооплачиваемые профессии в 2023 году: прогнозы

Рекомендуем

Компании