Запасной план или Поступление в региональный университет

В условиях унификации вступительных экзаменов, дистанционной подачи документов и отслеживания приемной кампании мечта поступить в столичный вуз уже не кажется несбыточной. Многие иногородние абитуриенты ориентируются на университеты Москвы и Петербурга, а обучение в родном городе рассматривают как крайний случай. Однако, запасной план может превратиться в основной не только в случае неудачи, но и вполне осознанно.

Для кого и когда столичный вуз становится планом «А»?

Оговоримся сразу, что под столичными учебными заведениями будем понимать университеты Москвы и Санкт-Петербурга. Есть несколько причин, почему старшеклассники из регионов выбирают вузы в этих городах:

  • Участники и победители всероссийских олимпиад, 100-балльники по нескольким предметам. Это, как правило, мотивированные ученики, нацеленные на получение знаний в престижном профильном вузе. Многие из них уезжают из своего региона, получив приглашение от конкретного столичного университета во время сборов, летних предметных смен для одаренных детей.
  • Обучение специальности, перспектива профессионального развития в которой выше в обеих столицах. Большинство крупных компаний, в том числе международных, из IT-сферы, высокотехнологичных производств (робототехника, биотехнология, атомная энергетика, фармацевтика) имеют головные офисы в Москве и Петербурге, реже – представительства в регионах. Кстати, мечтающие о карьере в искусстве (театральное, кинематографическое, музыкальное и художественное) тоже часто отправляются для обучения в столицы.
  • Амбициозные выпускники, которые стремятся везде и во всем быть первыми. В отличие от победителей Всероссийских олимпиад, у них может не быть мотивации к получению высокопрофессиональных знаний в престижном вузе. Они согласны и на рядовой университет, лишь бы он находился в Москве! Иногда инициаторами такого переезда выступают родители, которые жаждут похвастаться перед родственниками и коллегами, что их ребенок поступил в столичный вуз.
  • Подростки, рассматривающие поступление ради переезда в другой регион. Некоторые мечтают о жизни в столице, логично рассуждая, что «зацепиться», найти связи и работу будет легче, если сразу получить высшее образование в Москве или Санкт-Петербурге. Иногда такой шаг рассматривается как этап на пути к дальнейшему передвижению – релокации за рубеж.

Запасной план или Поступление в региональный университет

Региональный вуз как план «Б»: преимущества и недостатки:

  • Среди вузов в регионах есть такие, которые не уступают в качестве подготовки профессионалов и известности рейтинговым московским учебным заведениям. Например, среди работодателей IT-сферы по всей России популярностью пользуются обладатели дипломов Новосибирского университета, Казанского федерального университета, Саратовского университета им. Н.Г. Чернышевского. В рейтинге педагогических вузов в десятке лучших находятся Нижегородский педагогический университет им. К. Минина, Башкирский педагогический университет имени М. Акмуллы, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.
  • В региональных вузах выше шансы попасть на бюджет. Бесплатное обучение позволит направить сэкономленные средства на получение дополнительного образования, развития навыков. Даже если придется учиться на контракте, стоимость обучения в регионах ниже, чем в столицах. Например, в Саратовском университете на механико-математическом факультете по направлению «Прикладная информатика» стоимость обучения за семестр в 2024 году составила 58 608 рублей, а в Санкт-Петербургском ИТМО – 209 000 рублей.
  • Поступление в вуз в столице влечет за собой не только материальные затраты. Придется адаптироваться к другому темпу, жить в общежитии в не всегда комфортных условиях, самому заботиться о себе. И при этом еще учиться. Где гарантия, что получится выдержать эти испытания? Возможно, целесообразнее план «Б» оставить за столичным вузом.
  • Крупные региональные вузы часто имеют тесную связь с отраслью, для которой готовят специалистов. Например, в Альметьевске это нефтяной институт, в Ижевске – технический университет имени М. Т. Калашникова, в Симферополе, Керчи и Калининграде – вузы по направлению рыбной промышленности.

Поступление в региональный университет как запасной план – хорошая идея. Тем более, что вынужденная мера может оказаться очень успешной в плане карьерного роста и самореализации.

Читать по теме: Дни открытых дверей в вузах: зачем посещать и что нужно спросить?

Рекомендуем

Компании