Всегда ли нужно выбирать для трудоустройства крупные компании?

Начало карьеры – волнующий момент. Куда сделать первый шаг по карьерной лестнице – в сторону крупной корпорации или небольшой, но динамично развивающейся компании? Своим мнением поделился основатель международной онлайн-школы английского языка Novakid — Максим Азаров.

Перед тем, как сделать выбор, давайте рассмотрим сильные и слабые стороны, как крупных корпораций, так и небольших компаний.

Плюсы корпорации

  • Важнейший плюс большой компании — четко выстроенные процессы и алгоритмы (залог успешного функционирования компании-гиганта).
  • Работает эффективная система онбординга (адаптации) для новых сотрудников.
  • Наличие большого штата сотрудников предполагает действие системы наставничества для молодых специалистов.
  • Есть доступ к банку знаний компании и разбору интересных реализованных кейсов.
  • Глобальный нетверокинг— тоже серьезный плюс.
  • Большие возможности для дополнительного обучения и профессионального развития. Крупные компании могут позволить себе «вложиться» в «апгрейд» нового сотрудника.
  • Широкий спектр социальных благ, выходящий за пределы привычной ДМС. В тренде well-being программы, нацеленные на оздоровление и повышение благополучия коллектива.

Минусы корпорации

  • Ригидность, закостенелость многих бизнес-процессов. Неповоротливость и инертность крупного бизнеса снижает шанс проявить себя в кратчайшее время.
  • Растянутое во времени принятие решений (всё заверяется на разных уровнях) может легко демотивировать рвущегося в бой молодого специалиста.
  • Кроме того, у молодого сотрудникане редко возникает ощущение себя как «мелкого винтика», от которого в большой структуре ничего не зависит.
  • Не самое быстрое продвижение по карьерной лестнице. «Хорошие» позиции «крепко» заняты. И заявка на серьезные карьерные свершения может зависнуть на самом раннем этапе.

Преимущества небольшой компании

Рост карьеры в небольшой компании может быть более стремительным. Есть возможность активнее участвовать в бизнесе компании, а значит, и ваши личные заслуги могут быть заметнее. Велик шанс прокачать новые навыки и стать «мастером на все руки», работая сразу в нескольких направлениях. Кстати, для кого-то этот пункт может быть как весомым плюсом, так и «жирным» минусом.

Как правило, в небольших «молодых» компаниях меньше регламентов, формальностей, «пожирающих» время. Многие решения принимаются на уровне личного разговора с руководителем, а, значит, и проявить себя, в конечном итоге — проще.

Ниже градус конкуренции — для кого-то это тоже весомое преимущество.

Сегодня даже небольшие  компании, работающие в сфере digital, могут сочетать в себе преимущества стремительных стартапов и крупных компаний международного масштаба. Система онбординга в онлайн-пространстве упрощена наличием продуманного программного обеспечения. Глобальность задач достигается тем, что сотрудники стартапа могут работать из разных уголков земного шара. Тем самым повышается качество нетворкинга и ценность получаемого на международном пространстве опыта.

В целом преимущества и слабые стороны есть при любом формате трудоустройства и в достаточно большой степени выбор тут обуславливается типом личности и психологическим настроем самого кандидата. Приверженности неизменной стабильности или мотивации на взрывной рост с учетом сопутствующих рисков. Его желанием работать «под крылом» именитого бренда или у руля набирающего очки (и инвестиции) проекта.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

 

Рекомендуем

Компании