Уволиться с работы мечтает каждый пятый россиянин

Как показал опрос онлайн-университета Skypro, каждый пятый россиянин хотя бы раз в неделю задумывался об увольнении. Причинами этому – низкий уровень заработной платы, продолжительность рабочего дня и поведение руководства.

каждый пятый россиянин мечтает уволиться с работ

Каждый четвертый участник опроса (28%) задумывается о том, чтобы сменить работу несколько раз в месяц. Мысли о необходимости уволиться посещают каждого пятого (21%) — раз в неделю, каждого шестого (18%) — раз в несколько месяцев. 14% респондентов хотят забрать документы раз в полгода или год, 10% думают об этом ежедневно и 8% не думают об этом вообще.

О смене работы чаще задумываются сотрудники по маркетингу, общепита и медицинские работники. Реже мысли об увольнении посещают сотрудников индустрии моды и спорта (по 4%), производственных сотрудников (6%). 35% опрошенных рассказали, что их не устраивает размер заработной платы, 33% пожаловались на продолжительность рабочего дня, 22% не устраивает местоположение офиса. 21% недовольны отсутствием возможности самореализации, еще 21% не смогли сработаться с руководством.

Абсолютное большинство опрошенных (44%) хотели бы, чтобы им повысили зарплату. Каждый пятый респондент сообщил, что хотел бы сменить сферу деятельности на том же месте работы. Желанным улучшением 22% участников опроса посчитали смену работодателя, 20% – карьерный рост, 11% – замену руководителя.

практически каждый россиянин мечтает уволиться с работы

В действительности же большинство не готовы кардинально сменить рабочую обстановку: 20% рассказали, что абсолютно не готовы сменить профессию. При этом решение на самом деле уволиться на практике принимают только 10%.

Основными барьерами при попытке сменить профессию выступают отсутствие налаженных связей (23%), желание учиться с нуля (21%), страх потери стабильности (20%), высокая стоимость обучения (16%) и его длительная продолжительность (15%).

Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в декабре 2021 года. В опросе приняли участие 1043 респондента в возрасте от 18 лет, которые проживают в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Фото Pixabay

Источник: https://hr-tv.ru/hrnews/kazhdyj-pjatyj-rossijanin-raz-v-nedelju-mechtaet-o-tom-chtoby-uvolitsja-s-raboty.html

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании