Топ востребованных профессий для любителей путешествовать

Путешествие отрывает от рутины, дарит новые впечатления и друзей. «Охоту к перемене мест» можно монетизировать или сделать профессией, рынок труда предоставляет для этого массу возможностей.

Менеджер по туризму

Несмотря на то, что скомпоновать путешествие в эпоху интернета может каждый, остаются люди, полагающиеся в этом вопросе на профессионалов. Для продвижения туров или отелей турагентства организуют демо-поездки для работников. Поездки предназначены не столько для отдыха, сколько для визуального аудита мест, куда предстоит отправлять клиентов, мест их проживания, маршрутов и условий отдыха. Демо-трипы организуются ежегодно по разным экскурсионным тропам.

Машинист, проводник поезда, стюардесса, пилот

Мчаться туда, куда несет тебя поезд или самолет, меняя месторасположение ежедневно или еженедельно – это ли не счастье! Но приготовьтесь к командировкам, повторяющимся посещениям не самых привлекательных городов. Да и рабочий график иногда не позволит ознакомиться с достопримечательностями или полежать на пляже. Для тех, кому не сидится на месте – подходящее занятие.

Моряк дальнего плавания

Объединяет многие профессии, связанные с обслуживанием морского судна: рядовых матросов, капитана, штурмана, лоцмана. В команде также присутствует врач и судовой повар, кок. Романтика морских путешествий здесь сочетается с высокой ответственностью за судно, требованием крепкого физического и психического здоровья и долгим отсутствием дома.

востребованные профессии

Работник круизного судна

Это команда сотрудников: артистов, музыкантов, аниматоров, официантов, горничных, экскурсоводов. Набирается команда на сезон. В зоне ответственности – досуг путешественников. Круизное судно делает остановки в крупных городах по пути следования, а значит, и у команды есть возможность посетить интересные точки на карте.

Археолог, геолог

Подойдет для любителей путешествий в нетуристические места. Например, в окрестности сибирской тундры, полярный Шпицберген или степи Хакассии. Археологические и геологические экспедиции меняют расположение через 3 – 6 месяцев, главное, чтоб место представляло научный интерес. Попасть в группу можно, не имея специального образования. Основное требование – не бояться физической работы и быть готовым к не самым комфортным условиям жизни, в палатках или вагончиках. Хотя это придает путешествиям колорит.

Водитель-дальнобойщик

Профессия подходит любителям путешествий – интровертам: дни или недели общаться приходится только с напарником и пейзажем за окном автомобиля. Поездка возможна туда, где есть асфальтное полотно, а это вся заселенная часть планеты. Главное не забыть, что цель путешествия – своевременная доставка груза в полной сохранности.

Волонтер, руководитель волонтерской группы

Если первый – это активист, занимающийся полезным делом в свободное время, то второй – управленец. Волонтерской работе не учат вузе, но навыки ее организации востребованы. Для проведения массовых, международных мероприятий, волонтеров набирают со всей страны. А значит, можно поучаствовать в социальном проекте и посетить новые города России и зарубежья. 

Читать по теме: Как темперамент влияет на выбор профессии

Рекомендуем

Компании