Техносферная безопасность – кем работать?

Работа специалистов по техносферной безопасности состоит в защите человека и окружающей среды от возможной угрозы в сфере промышленного строительства. Среди прочих задач эксперты занимаются вопросами охраны труда. Сегодня в статье рассказываем, кем могут работать выпускники вузов по специальности 20.03.01 «Техносферная безопасность».

техносферная безопасность работа

Что такое техносферная безопасность?

Техносферная безопасность – это направление подготовки специалистов в области охраны труда и обеспечения промышленной безопасности технологических процессов и производств. Специалисты востребованы как в обычных условиях функционирования предприятий, так и в условиях чрезвычайной ситуации.

Кому подойдет профессия?

Работа, связанная с техносферной безопасностью, больше всего подходит ответственным людям, заинтересованным в бережном отношении к окружающей среде. Главные задачи специалиста – предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, в случае их возникновения оперативно устранить их последствия.

Выпускники с профильным образованием в сфере техносферной безопасности принимают участие в проектных работах по созданию средств обеспечения безопасности и защиты человека от вредных воздействий, управляют природоохранными структурами, помогают другим экспертам качественно оценивать состояние окружающей среды. Эксперты принимают активное участие в научных исследованиях и конференциях в области безопасности.

Для  успешной работы на предприятиях специалисты должны досконально знать технологические процессы на предприятиях в обычной ситуации и в случае чрезвычайного положения. Они обязаны уметь просчитывать риски, в случае возникновения аварии и несчастного случая специалисты по техносферной безопасности принимают экстренные меры, начиная от оповещения специальных служб до эвакуации персонала с места происшествия.

работа в техносферной безопасности

Рассмотрим, какие профессии могут освоить выпускники

Эксперт-эколог

Эксперты-экологи участвуют в подготовке задания на разработку экологической оценки территории, собирают данные о состоянии территории, окружающей среды. Специалисты востребованы в градостроительстве, они обеспечивают предоставление достоверной градостроительной  экологической информации.

Инженер технического надзора

Инженеры технического надзора осуществляют контроль по приёму законченных строительных объектов. За ними по инструкции закреплена проверка качества материалов, хода строительства и его сроков. Специалисты проверяют сооружения на предмет соответствия нормам охраны труда и пожарной безопасности.

Инженер по промышленной безопасности

Специалисты организуют работу по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов. Инженеры по промышленной безопасности принимают участие в расследовании причин несчастных случаев на производстве, аварий, инцидентов.

Инженер охранно-пожарной сигнализации

Инженер охранно-пожарной сигнализации – это квалифицированный специалист по проектированию, монтажу и обслуживанию систем охранной и пожарной сигнализации. Он осуществляет контроль над системами управления доступом, системами видеонаблюдения, пожаротушения, оповещения людей о пожаре.

как получить работу в техносферной безопасности

Инженер по охране труда

Инженер по ОТ разрабатывает программы по охране труда и улучшению условий работы, он же обеспечивает предупреждение производственного травматизма, занимается вопросами профилактики профессиональных заболеваний.

Помимо этих профессий выпускники профильных вузов могут работать аналитиками безопасности и рисков, инспекторами государственного надзора и контроля, инженерами по технике безопасности и т.д.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании