Стартапы, созданные профессионалами: истории успеха

Как стартапы начинали российские компании Яндекс, Wildberries, а также Airbnb, Uber. Среди менее известных – финансовое ПО Stripe, сервис доставки еды DoorDash, платформа заказчиков и исполнителей YouDo.

Начало стартапа

Стартап невозможен без инновационной идеи, инвестиционного капитала, формирования команды и создания жизнеспособного продукта для тестирования на рынке. Ключом к успешному стартапу выступает бизнес-модель быстрого запуска без бюрократических проволочек. При успешном коммерческом результате стартап перерастает в корпорацию.

Международные истории создания успешного стартапа

Stripe

Сервис обработки платежей, разработанный в 2010 году выходцами из Ирландии Патриком и Джоном Коллисонами. Stripe позволяет оптимизировать онлайн-платежи, подключаясь сразу от компании-продавца к банковской системе. Stripe привлекла финансирование в размере 1,6 млрд долларов США от компаний Sequoia Capital и Andreessen Horowitz. Ей пришлось пережить конкуренцию с более известными платежными системами, такими как PayPal. Однако Stripe продолжает развиваться и в настоящее время оценивается в 95 млрд долларов США.

DoorDash

Платформа доставки еды, основанная в 2013 году Тони Сюем, Стэнли Таном и Энди Фангом. На платформе реализуется сервис заказа еды из местных ресторанов и доставки до двери даже в пригородах. SoftBank и Sequoia Capital инвестировали в DoorDash более 2 млрд долларов США. Временем расцвета компании стал период локдауна в пандемию коронавируса. В 2020 году DoorDash вышла на IPO с рыночной капитализацией 50 млрд долларов США.

Robinhood

Финансовый стартап, основанный в 2013 году Владом Теневым и Байху Бхаттом. Мобильное приложение позволяет даже неопытным инвесторам покупать и продавать акции, опционы и криптовалюты без уплаты комиссий. В Robinhood вложили свои инвестиции Sequoia Capital и DST Global. В 2019 г. компания столкнулась с проблемами регулирования и критикой своей бизнес-модели. Тем не менее Robinhood вышла в 2021 году на IPO с капитализацией более 30 млрд долларов США.

Успешные стартапы в России

Citymobil

Компания по организации работы такси, основанная в 2012 году в Москве. Инновацию стартапа составило мобильное приложение-агрегатор. Citymobil получила инвестиционное финансирование около 200 миллионов долларов США от Baring Vostok, Группы Mail.ru. Компания сразу столкнулась с острой конкуренцией со стороны Uber и Яндекс.Такси, но смогла сохранить присутствие на рынке. В марте 2022 г. компания заявила о закрытии, но в апреле работа приложения была продолжена.

YouDo

Онлайн-площадка, основанная в 2012 году, позволяющая состыковать потребителя услуги и исполнителя. Стартап развился благодаря охвату местного рынка для выполнения таких задач как уборка, ремонт дома, оказания других мелких разовых услуг. YouDo привлекла в общей сложности около 30 млн долларов от АФК «Система» и «Яндекс». Несмотря на жесткую конкуренцию со стороны Avito и Worki, компания в период пандемии вышла на рынки Казахстана и Белоруссии.

Читать по теме: Как стать №1 в бизнесе: лайфхаки

Рекомендуем

Компании