Развиваем профессиональные навыки: 5 лайфхаков от эксперта

Профессия – это и дело, и способ зарабатывать деньги. Ни для кого не секрет, что размер заработной платы напрямую зависит от профессиональных навыков специалиста. Как правильно и эффективно их развивать, рассказывает Виктория Царева, бизнес-партнер кадрового агентства «КАУС».

Мы часто отождествляем себя с профессией или родом деятельности. То есть наше представление о себе складывается так: «Я – рекрутер, я – руководитель, я – программист, я – предприниматель». Это означает, что мы встали на некоторые профессиональные «рельсы» и двигаемся туда, куда проложен этот путь.

Представляем вам список вопросов, которые помогают определить первые шаги на пути к профессиональному развитию:

  • Знаете ли вы, сколько зарабатывают специалисты вашего уровня, какой у них функционал?
  • Можете ли вы рассказать о трендах, инновациях в своей сфере?
  • Где учат лучших специалистов вашей профессии? Где повышают квалификацию?
  • Выделяете ли вы время на чтение книг, форумов, статей по специальности?
  • Учились ли вы чему-то последние 2 года?
  • Фиксируете ли вы свои профессиональные достижения в резюме хотя бы раз в год?
  • Есть ли в ваших рабочих задачах что-то новое и интересное – то, что дается непросто и требует усилий и роста?
  • Поддерживаете ли вы связь с профессиональным сообществом?

Любая профессия предполагает определённый набор знаний, умений и навыков (ЗУН) для успешного специалиста. Существует два сценария развития событий:

  • отсутствие изменений в профессиональных требованиях к этим самым ЗУН может свидетельствовать о том, что профессия «мертва»,
  • а отсутствие желания соответствовать новым трендам профессии говорит о том, что «мертв» специалист.

Все знают, что нужно читать профессиональную литературу и учиться новому, но как и чему учиться, представляют немногие. Представляем несколько лайфхаков, которые могут помочь специалисту развить профессиональные навыки. В первую очередь важно привести свои знания, умения и навыки в соответствие с рынком труда.

Лайфхак № 1

Посмотрите резюме специалистов, зарабатывающих больше и много больше в профессии. Или почитайте вакансии с уровнем дохода гораздо больше ваших ожиданий. Это настоящий кладезь ближайших и не очень зон развития ваших профессиональных навыков. Так вы сможете наметить маршрут развития.

Лайфхак № 2

Если вы хотите профессионального развития, важно определить современную реальность. В этом поможет отслеживание ведущих профессиональных площадок, популярных групп в социальных сетях на тему. Именно там публикуется все самое новое, интересное, трендовое и актуальное. Пусть это только веяние, но, как известно, «не бывает дыма без огня».

Если вы осознали, что не знаете профессионалов и лидеров мнений своей отрасли, то это ваш путь. Разузнайте, где базируются лучшие учебные заведения, в которых можно было бы повысить квалификацию и изучить актуальные темы своего профессионального сообщества.

Лайфхак № 3

Там же вы можете узнать о существующих профессиональных конкурсах. Нет ничего лучше мотивации достижения успеха и здоровой конкуренции для развития собственных знаний, умения и навыков, а также повышения адекватной самооценки.

Лайфхак № 4

Оценка. Редкие компании сейчас в должном виде и с надлежащей предварительной подготовкой и последующей оценкой реализуют этот инструмент, а зря. Развитие возможно только от чего-то к чему-то. Если нет понимания уровня своих ЗУН, то непонятно в принципе, что развивать и куда двигаться. Если ваша компания не даёт возможности здраво оценить свой уровень, можно прибегнуть к помощи сторонних компаний и коллег.

Лайфхак № 5

Назовём его «Моя большая цель». Мы имеем в виду не покупку, например, дома у моря на заработанные честным трудом деньги. Хотя это хорошая мотивация. Мы говорим о профессиональной, созидательной цели. Создать что-то новое в своей профессии, подружить  смежные профессии и т.д. Подумайте, чего бы вам хотелось достичь в этом плане. Возможно, эти мысли придадут хороший творческий настрой и помогут наметить план действий.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

1

Рекомендуем

Компании