Профессия: стоматолог-ортодонт

Ортодонтия – одна из наиболее востребованных стоматологических специальностей. Сегодня о своей профессии рассказывает врач – стоматолог-ортодонт Андрей Жук, кандидат медицинских наук, основатель клиники OrthoLike, автор блога @dr.andreyzhuk.

профессия стоматолог-ортодонт

Стоматология требует точных мануальных навыков, поэтому принято разделение на более узкие специализации. Одни врачи занимаются только лечением зубов, другие – их удалением, третьи – протезированием. Ортодонтия – это часть стоматологии, ортодонты занимаются исправлением положения и смыкания зубов у детей и взрослых с помощью специализированной ортодонтической аппаратуры.

Ортодонтия сама по себе очень важна, это социально значимая специальность, которая играет важную роль в поддержании красоты и здоровья не только зубочелюстной системы, но и всего организма в целом.

Описание профессии

Стоматолога-ортодонта часто путают с ортопедом. Нужно четко понимать, чем отличаются эти специальности. Стоматолог-ортопед делает искусственные зубы, в частности, виниры и коронки. Врач-ортодонт исправляет положение естественных зубов, то есть занимается биологической перестройкой зубочелюстной системы. В обоих случаях улучшаются внешний вид зубов и работа челюстной системы, но в ортодонтии это происходит без применения искусственных элементов. Если хотите, это можно назвать фитнесом для зубов. Фитнес приводит в порядок тело, а ортодонтическое лечение – прикус.

Достоинства профессии и карьерные перспективы для специалиста

Ортодонтия – самая молодая специальность в российской стоматологии, она появилась около 20 лет назад. Направление бурно развивается и является наиболее социально значимым во всем мире. Доказано, что правильное положение смыкания зубов – один из ключевых элементов поддержания здоровья не только челюстной системы, но и всего организма. В Америке и Европе это было доказано около 50 лет назад, поэтому востребованность ортодонтического лечения там составляет более 80%. В России спрос активно растет, и, по моим личным наблюдениям, мы приближаемся к отметке в 60%.

Все это дает специалистам широкие возможности как для клинической деятельности, так и для научно-исследовательской работы. Согласно статистике, количество исследований в этом направлении растет с каждым годом. Это делает специальность интересной и перспективной для молодых специалистов, что в свое время стало и для меня мотивирующим фактором.

Кроме того, ортодонтия – перспективное направление для предпринимательской деятельности, которое только начинает развиваться. В Америке и Европе, где я учился более 15 лет, ортодонтические клиники выделены в отдельный вид медицинских учреждений. В России таких специализированных клиник пока не более 3%, а должно быть не менее 25%, чтобы обеспечить потребность населения в ортодонтической помощи.

Особенности специальности

Ортодонтическое лечение является длительным и занимает в среднем от полутора до двух лет. Кроме того, в дальнейшем как минимум раз в год нужно наблюдать за стабильностью зубочелюстной системы пациента, чтобы контролировать результат и сохранять его в течение всей жизни. Поэтому работа должна быть организована таким образом, чтобы пациент имел возможность систематически посещать клинику: сначала для лечения, потом для наблюдения за полученным результатом. В этом заключается основное отличие от обычных стоматологий, где конечным продуктом являются просто установленный искусственный зуб или коронка. Кроме того, нужно быть твердо уверенным в том, что клиника всегда доведет лечение до конца. Нельзя просто взять и прекратить им заниматься. В один прекрасный момент можно перестать быть стоматологом и не брать пациентов на лечение зубов, но нельзя перестать быть ортодонтом без обеспечения преемственности. Как шутят мои коллеги, «бывших ортодонтов не бывает».

Кстати говоря, на этих принципах преемственности выстроена вся система в Америке – ортодонтические клиники десятилетиями существуют на одном месте, передаются из поколения в поколение или продаются, но не закрываются. Установленный на государственном уровне регламент обеспечивает доступность ортодонтической помощи для пациентов. В этом направлении в настоящий момент очень активно двигается Россия.

Интересная особенность специальности заключается в том, что фактически она является математической. Сила, вектор и момент силы – ключевые понятия, обуславливающие перемещение зубов при ортодонтическом лечении. Поэтому я бы рекомендовал эту специальность для людей с математическим мышлением. Стратегия расчета и планирования являются ключевыми факторами успеха. Манипуляции в полости рта не являются сложными и не требуют специальных компетенций. Эффективность лечения заложена в рациональном планировании.

Как освоить специальность «Врач – стоматолог-ортодонт»?

 Сначала нужно получить высшее медицинское образование по специальности «врач-стоматолог», пройти обучение в течение пяти лет на стоматологическом факультете медицинского университета. В рамках базовой программы по ортодонтии изучаются лишь ее основы в историческом аспекте. То есть сам по себе врач-стоматолог мало что понимает в ортодонтии и имеет о ней лишь общее представление. Чтобы изучить ортодонтию и начать практиковать, необходима двухгодичная ординатура по специальности, это постдипломное образование. После него выдается сертификат врача стоматолога-ортодонта.

Так как специальность активно развивается, необходимо постоянно совершенствовать свои знания и навыки у опытных иностранных коллег. Мастер-программы, рассчитанные на полтора или два года, есть в европейских и американских частных и государственных образовательных организациях, где можно изучить современные концепции и методологии ортодонтического лечения.

В России каждые пять лет необходимо подтверждать квалификацию. Для этого нужно пройти обучение и сдать экзамен для продления сертификата на следующие пять лет.

Система образования в России позволяет создавать квалифицированные кадры для проведения качественного ортодонтического лечения. Кафедры ортодонтии есть во многих крупных городах, у нас уже достаточно опыта и багажа знаний для подготовки специалистов. Если говорить о столицах, то это Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова и Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова, дающие фундаментальное образование по данному направлению стоматологии.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании