Топ профессий в сфере СМИ

Если журналист и фотокорреспондент у всех на слуху, то бильдредактор, стрингер – менее известные профессии. Насколько обширна сфера СМИ, настолько разнообразны специалисты, обеспечивающие ее функционирование.

Бильдредактор

Название происходит от немецкого слова bild – изображение. Это фоторедактор, который отвечает за подбор фотографий в газетах, журналах, веб-сайтах. Может работать в издании или на фрилансе. В его обязанности входит выбор визуально привлекательных изображений, имеющих отношение к сюжету.

Работает в связке с фотографами, журналистами, управляет командой вспомогательного персонала. Также разрабатывает стратегию визуализации издания, ведет архив контента.

Фотожурналист

Специалист, который использует фотографии для точного, объективного отражения новостного события, ситуации. Должен уметь «захватить картинку», определить соответствующие углы обзора. Работает в единстве с журналистами над разработкой идей для сюжетов.

Должен быть технически грамотным, владеть современной фототехникой. Например, камерами, оснащенными датчиками высокого разрешения, системами быстрой автофокусировки Canon EOS R5, Nikon Z7 II, Sony Alpha 1. Телеобъективами Canon EF 70-200 мм для съемки удаленных объектов, Sigma 35 мм f – для работы в условиях низкой освещенности.

топ профессий в сфере сми

Стрингер

Корреспондент, которого новостная организация нанимает для работы на удаленных территориях, в «горячих точках», в условиях чрезвычайных ситуаций. Чаще всего является внештатником. Может работать над отдельным сюжетом или на ежедневной основе.

Стрингер собирает информацию, готовит текст для освещения события. Проводит исследование на месте, выбирает важные события, своевременно реагирует, чтоб не упустить ничего интересного для читателей. Готовит репортаж, ведет съемку изображений, ведет отчетность для центральной редакции.

Выпускающий редактор

Контролирует процесс подготовки новостей, редактирует, проверяет факты. Разрабатывает редакционные стандарты в части структуры, оформления материала, этических норм журналистской деятельности.

Может работать в штате или как приглашенный сотрудник, управляя командой контент-менеджеров, копирайтеров, редакторов. Непосредственно контролирует публикации или трансляции новостных сюжетов, обеспечивает их согласованность при выходе на нескольких платформах.

Журналист

Собирает информацию, берет интервью, проводит расследования, пишет статьи, эссе, заметки для газет, журналов, телевидения, радио, онлайн-СМИ. Главная задача – объективное информирование людей о событиях, проблемах, тенденциях. Современный журналист должен уметь создавать конвергентный контент, пригодный для использования на разных платформах после «переупаковки». Важно быть в курсе отраслевых тенденций, современных практик.

Корректор

Вычитывает и исправляет печатный текст до публикации, чтобы устранить ошибки в грамматике, орфографии, пунктуации, форматировании. Должен уделять большое внимание деталям, быть безупречно грамотным. Также важны хорошие навыки коммуникаций и тайм-менеджмента.

Пресс-секретарь

Может работать в государственных учреждениях, корпорациях, политических и общественных объединениях. Отвечает за контакты со СМИ. Выступает с официальными заявлениями, отвечает на запросы прессы, управляет созданием имиджа работодателя и коммуникациями в кризисных ситуациях.

Читать по теме: Конвергенция профессий: что это такое?

Рекомендуем

Компании