Профессии для людей с аутизмом

Люди с расстройствами аутического спектра могут иметь разную степень сохранения функциональности. Высокофункциональные аутисты вполне могут работать самостоятельно. При этом те, у кого синдром Аспергера склонны к профессиям, где нужна аналитика. Люди с синдромом Каннера могут освоить работу руками.

Проблемы людей с аутизмом в плане выполнения трудовых задач

  • Они заключаются в невозможности в полном объеме освоить навыки, которые принято называть «мягкими»: коммуникация, социальное взаимодействие. Слабое развитие вербального интеллекта затрудняет понимание элементарных задач, если поставить их нечетко, оперировать абстрактными категориями и метафорами.
  • Трудности с поддержанием визуального контакта – еще одна особенность социального поведения человека с расстройством аутистического спектра (РАС). Если он не смотрит в глаза собеседнику – есть риск, что он не слышит, что ему говорят, ничего не поймет и не запомнит. Поэтому необходимо задавать прямые вопросы и удерживать визуальный контакт.
  • Кроме того, человеку с РАС необходимы определенные условия для работы. Например, сидеть спиной к стене, в помещении где нет постоянного движения и навязчивого шума. Лицо при этом должно быть обращено к людям, во избежание рецидивов глубокого погружения во внутренний мир.

РАС

Плюсы сотрудников с РАС на рабочем месте

  • Их тоже немало, именно поэтому крупные международные компании IT-сферы, финансовой отрасли, маркетинговой аналитики первыми обратились к вариантам найма людей с аутизмом.
  • Среди основных достоинств – любовь к работе с цифрами, с большими массивами конкретной информации, вычленением деталей. Это характерно для высокофункциональных аутистов с синдромом Аспергера.
  • Четкое следование инструкциям, повторяющимся схемам действий и спокойное отношение к рутинным мероприятиям – еще одно преимущество людей с РАС, в том числе с синдромом Каннера. Они могут долго и безошибочно выполнять нудную работу, которая быстро надоедает большинству людей.

Где и кем работают люди с аутизмом

  • программисты, тестировщики, специалисты по качеству продукта. Для эффективного результата в этих профессиях не обязательно активно общаться с коллегами, важнее детальная работа над кодом, терпение при многократном прогоне программы с целью поиска ошибок или несоответствий стандарту;
  • сортировщики, в том числе в сфере визуального дизайна, картографы – еще одно профессиональное направление для людей, обладающих сосредоточенностью и не устающих от монотонности. В Израиле, например, высокофункциональные аутисты переносят данные, полученные со спутников, на топографические карты;
  • бухгалтер по вводу данных на конкретном участке, финансист-аналитик массивов данных, маркетолог-аналитик рейтинговых отчетов типа NielsenIQ как профессии тоже вполне по силам высокофункциональным аутистам. Творческому человеку такая работа претит из-за необходимости погружаться в большой объем числовых данных. Человек с РАС сможет разобрать и систематизировать все цифры, облегчая работу для проведения дальнейшей аналитики;
  • из менее напряженных профессий, доступных аутистам – ландшафтный дизайн, садоводство, создание витражей, изготовление предметов декора по шаблонам, и даже ассистент кинолога. Главное – минимум травмирующего социального взаимодействия и ненужных контактов;
  • кулинар, пекарь, повар, плотник – в этих профессиях необходимо четко следовать инструкциям, соблюдать рецептуру, выполнять операции поочередно, строго одна за другой, не отступать от схемы;
  • кстати, люди с легкими расстройствами аутистического спектра могут построить карьеру, например, в точных науках. Они легко погружаются в нюансы, видят мелкие детали, и при этом легко обходят конкурентов, не заботясь о том, что могут кого-то обидеть в силу слабо развитой эмпатии.

В настоящее время людям с расстройствами аутистического спектра легче освоить профессию, чем получить работу. Социальный успех для них – непонятная категория, а прохождение собеседований – практически невыполнимый квест. Поэтому задачей гуманного общества становится формирование условий, при которых работодатель и человек с РАС встретятся и при помощи специалистов найдут общий язык.

Читать по теме: Как ChatGPT поможет в учебе?

Рекомендуем

Компании