Нет опыта вообще: что писать в резюме, чтобы привлечь внимание работодателя

Нечего писать в резюме, нет опыта работы, нет достижений… А может быть так только кажется? Ведь нередко бэкграунд, не связанный напрямую с выполнением служебных обязанностей, можно подать потенциальному работодателю как «фирменное блюдо». Даже недавний студент, который только присматривается к вакансиям, может обыграть свои навыки так, что работодатель непременно захочет пригласить на собеседование. О том, что написать в резюме человеку, у которого нет опыта работы, рассказала основатель PR бюро Done Media и образовательной платформы Done Media Kafedra Эльвира Галимова, автор блога@elyagalimova.

как привлечь работодателя без опыта работы

Достижения  «на знамёна»!

Людям свойственно умалять свои достижения. А зря. Их нужно «выносить на знамёна» и грамотно подавать работодателю. Конечно, если речь идёт о трудоустройстве на позицию коммерческого директора в крупную нефтедобывающую компанию, то релевантный опыт работы необходим. Но если человек начинает со стартовых позиций (например, помощник менеджера по продажам, ассистент редакции), то здесь вполне возможно лавировать и проявлять смекалку.

Разумеется, важна совокупность личностных и профессиональных достижений. Ведь «хороший человек» – это не профессия. И если кандидат на вакансию, например, окончил вуз с красным дипломом, но не собран, не коммуникабелен, то это будет играть решающую роль. Достижения, указанные в резюме, позволят лишь проложить мостик к работодателю и добиться встречи с ним. А далее уже вопрос личной химии, обоюдной симпатии и серьёзности намерений кандидата. 

Знание иностранных языков

Если кандидат на вакансию уверенно владеет иностранным языком (или несколькими), готов подтвердить свои знания, то это может стать основанием для дальнейшего рассмотрения резюме. Практика показывает, что люди, способные овладеть иностранными языками, отличаются гибкостью ума, хорошей памятью и способны выполнять кропотливую работу. Кроме того, такие люди могут вести деловую переписку на иностранном языке, если это необходимо, переводить тексты.

Так что, если у вас за плечами есть такой навык – смело пишите о нём. Расскажите, каким образом сможете применить его в профессии, чему вас научили годы изучения иностранных языков, как вы владение языком применили на практике.

как привлечь внимание работодателя в резюме без опыта работы

Самостоятельное оформление визы в другую страну

Получить визу, скажем, в Великобританию – тот ещё квест. А в текущих условиях – и вовсе нечто «за гранью». А вот у вас это получилось самостоятельно, вы не прибегали к помощи специализированных агентств. Об этом можно развёрнуто написать в резюме, разложив по полочкам все этапы получения долгожданного документа. Можно сказать, что это будет краткое эссе на тему. Какую информацию может считывать работодатель, имея перед глазами такое достижение? Очевидно, что это может говорить об упорстве кандидата на вакансию, о его воле к достижению поставленных целей, о его внимательности в части работы с документами. Все эти качества крайне важны для делопроизводителей, ассистентов, личных помощников.

Успешное ведение блога

Социальные сети – это не просто территория для отдыха и просмотра роликов «про котиков». Это возможность показать себя, вовлечь аудиторию, удержать. А если все активности удаётся ещё и монетизировать – то это бесспорно весомый аргумент, который следует отразить в резюме. Потенциальные специалисты по маркетингу, PR-менеджеры, которые имеют за плечами такой бэкграунд, могут быть интересны работодателю. По логике имеющиеся навыки и знания кандидат на вакансию сможет перенести из личного пространства в рабочее. А это очень ценно.

что писать в резюме без опыта работы

Творческая составляющая

Талант в сфере дизайна, рукоделия, рисования – это тоже актуальная отправная точка для дальнейшего роста и развития. Человек, который за короткое время способен сделать отличный эскиз – это ценность. И даже если потенциальный кандидат на вакансию не владеет специализированными программами – это вопрос времени. Главное, что у него есть творческий потенциал и креатив. Нередко работодатель готов инвестировать в рост успешного сотрудника, поэтому не стоит умалчивать и о таких вещах.

Спортивные достижения

Характер и спорт – понятия синонимичные. Если у вас есть серьёзный опыт в этой части, вы связали свою жизнь со спортом и теперь хотели бы имеющийся опыт применить и в работе – нужно об этом говорить. Вам только кажется, что тренировки – это набор повторяющихся действий. А ваши награды – это само собой разумеющееся приложение. На самом же деле для людей не из спорта это просто «космос». Практика показывает, что спортивные люди волевые, настойчивые и целеустремлённые. Для любого бизнеса такой набор человеческих качеств необходим. Поэтому говорите о спорте, если у вас за плечами есть это прошлое или настоящее.

как оформить резюме для работодателя без опыта работы

Дерзайте!

Конечно, это далеко не полный перечень возможных аргументов, о которых можно писать в резюме, если нет опыта работы. Повторюсь, что главное – не умалять своих достижений, не бояться насмешек. Подготовьте к резюме сопроводительное письмо, подогрейте внимание работодателя. Поверьте, никто не будет поднимать вас на собеседовании на смех, приглашать из любопытства. Время в бизнесе стоит очень дорого. Так что, если с вами и захотят встретиться, то только по делу. Дерзайте! Успешному кандидату всегда даётся шанс.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании