Помогаем подростку сформировать полезные привычки

Эксперты уверены: привычки формируются в детстве и остаются с нами на всю жизнь. Как помочь подростку сформировать полезные привычки так, чтобы они стали нормой? Об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

полезные привычки для подростка

Определите круг проблем

Подросток не любит убираться в комнате, не помогает родителям по домашнему хозяйству? Налицо вредная привычка, которая грозит стать серьезным недостатком. Как решить проблему? До наступления совершеннолетнего возраста подростки находятся под опекой своих родителей, поэтому так важно решать проблемы сообща. Для начала попробуйте договориться с подростком, если проблема есть и требует незамедлительного решения. Вы сможете добиться результата, только если обе стороны будут согласны провести эксперимент.

Формируйте привычки постепенно

Итак, вы договорились внести в свою жизнь некоторые изменения. Эксперты говорят, что для формирования полезной привычки человеку надо минимум 30 дней. Если поначалу дело продвигается очень сложно, старайтесь избегать общих оценок. Сократите большую цель до двух-трех пунктов. Так будет проще добиться успеха.

Найдите единомышленников

Привнести в свою жизнь полезные привычки проще, если вы не один. Например, если вы хотите, чтобы подросток начал заниматься спортом, найдите в социальных сетях группы, где занимаются школьники приблизительно того же возраста. Для мотивации отлично подойдут тематические секции, расположенные недалеко от дома. Подпишитесь на инстаграм-блоги продвинутых тренеров. Подростку намного проще начать заниматься спортом, если у него перед глазами вдохновляющий пример.

Заведите дневник достижений

Для того чтобы достичь успеха, необходимо приложить немало усилий. В то же время велик риск забросить начатое благое дело из-за усталости или отсутствия должной мотивации. Чтобы этого не произошло, заведите общий дневник достижений. Записывайте туда каждый маленький успех. Три дня в неделю мыл посуду, пробежал марафон, содержал комнату в чистоте семь дней в неделю? Отличный результат! Дневник достижений поможет сформировать правильную привычку.

Поощряйте за успехи

Подростку крайне важна поддержка семьи. Закрепляйте полезные привычки небольшими подарками и поощрениями. Выиграл олимпиаду? Заслужил поход в аквапарк. Помог матери прополоть грядки на даче? Обеспечил себе поход в кино на выходных. В этом возрасте важно понимать ценность человеческого труда. И чем больше осознанности сформируется у подростка, тем ценнее будут новые достижения.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании