О себе: что нужно писать в резюме

Резюме – это форма самопрезентации, по которой складывается первое впечатление работодателя о кандидате. На основании резюме формируются оценки о навыках и профессиональной ценности соискателя.

О резюме

Оно имеет обязательные и необязательные информационные блоки. Среди обязательных – персональные данные, опыт работы, профессиональные умения. Дополнительные – увлечения, личностные достижения, требования к местоположению работы.

Крупные рекрутинговые платформы предоставляют пользователям готовые шаблоны для заполнения, но даже в этом случае возникает вопрос, что нужно писать в резюме, а какие данные можно опустить.

Первым делом – вакансия!

Главная задача резюме – получить предложение о работе. Необходимо отталкиваться от требований, которые изложены в описании вакансии. Алгоритм такой:

  • Составьте базовое резюме, в котором будут перечислены все места работы, продолжительность занятости. Опишите подробно выполняемые обязанности и достижения. Информация должна быть конкретной и актуальной. Можно указать названия программ, оборудования, объемы сделок, если это важно для потенциального работодателя и информация не является коммерческой тайной.
  • Сопоставьте требования вакансии и содержание своего резюме. Возможно потребуется его корректировка.

Допустим, имеющийся опыт и профессиональные навыки совпадают с требованиями. Обратите внимание на особые навыки, предъявляемые к кандидату. Например, желательно знание программы 1С, которое отсутствует. В таком случае в умениях можно указать высокую обучаемость и опыт работы в других, схожих программах.

Если опыта и навыков недостаточно

Такое может быть у недавних выпускников и в случае смены профессиональной траектории.

Во-первых, подробно опишите уже развитые навыки и потенциал развития заявленных требований. Участие в волонтерских отрядах, прохождение практики в аналогичных компаниях, обучение на курсах или подработка по профилю помогут сделать резюме содержательным. 

Во-вторых, можно описать места работы не по хронологическому порядку, а поставить на первое место то, что совпадает с требованиями вакансии. Ведь рекрутер, увидев в первых строчках нерелевантный опыт, может не заинтересоваться кандидатом. Еще раз просмотрите вакансию, выделите мельчайшие совпадения в требованиях и опыте и акцентируйте внимание на них.

В-третьих, личностные характеристики в данном случае тоже важны. Среди таких открытость для получения нового опыта и знаний и возможность уделить обучению на рабочем месте максимальное время и внимание.

что писать в резюме

Чем я могу быть полезен компании?

Это вопрос необходимо держать в голове, описывая себя в резюме. Требуется увеличить объем продаж – опишите достижения, связанные с ростом коммерческих сделок на прежнем месте. Необходима реорганизация штата – опишите опыт переезда компаний и формировании новой команды и штатного расписания.

Не стоит писать недостоверную информацию, например, про возраст. Ведь если дойдет до трудоустройства, правда выйдет наружу, и можно не только оказаться в роли обманщика, но и потерять желанное место работы.

Читать по теме: Сопроводительное письмо к резюме: что это и как написать?

1

Рекомендуем

Компании