На чем сосредоточиться перед подготовкой к первому трудоустройству в IT? Часть 2.

Каждому молодому IT-специалисту важно знать, какие вопросы ему будут задавать на первом собеседовании. Какие ключевые навыки необходимо освоить начинающим программистам, знает Роберт Алексанян, исполнительный директор и эксперт IT Resume, платформы для подготовки к собеседованиям в IT. 

Начало статьи читайте тут.

Как подготовиться?

После того, как вы выделили ключевые навыки, их нужно тщательно проработать. План подготовки зависит от темы, но обычно он выглядит так:

  • Теоретическая подготовка;
  • Решение задач/кейсов;
  • Знание смежных областей.

Вот на примере языка Python:

  • Вы должны уметь отвечать на теоретические вопросы. Например: “В чем разница между генератором и декоратором?”
  • Вы должны уметь решать задачи, даже просто записать их решение на листочке бумаги. Например: “Напишите декоратор для замера времени выполнения кода”.
  • Вы должны уметь отвечать на вопросы, которые косвенно связаны с вашим основным навыком. Например: “Как вы проводите тестирование своего кода и какие фреймворки используете для этого?”

Практически для любого инструмента, технологии или языка программирования можно составить такой план.

Что касается способов подготовки, то их очень много:

  • Читать кучу тематической литературы;
  • Самостоятельно решать задачки (но тут важно, чтобы кто-то мог проверить решение);
  • Готовиться на специальных программах (например, в Algoexpert или IT Resume);
  • Заниматься индивидуально со своими коллегами/наставниками.

Но как готовиться к важному – все более или менее понятно. Надо так изучить все темы, чтобы ответить чуть ли не на любой вопрос. А вот как быть с темами, которые попали у нас во вторую и третью категории?

Немного хитрости

Почти в любой вакансии можно найти что-то, чего мы не знаем или знаем не очень глубоко. “Не очень глубоко” – значит недостаточно для того, чтобы полноценно поговорить про это с реальным профессионалом на техническом интервью. И как быть с такими темами? Не можем же мы просто забить на них и не готовиться? Конечно, нет.

Перед тем, как перейти к обсуждению этого вопроса, давайте сформулируем важный момент:

Не всегда навыки, которые указывает работодатель в вакансии, соответствуют действительности.

Да, как бы парадоксально это ни звучало, но это так, особенно в наше время. Иногда действуют с прицелом на будущее, например: “Через год мы планируем внедрять Google Аналитику, надо указать ее в списке навыков”. Иногда просто осознанно завышают требования к кандидатам, чтобы отобрать самых крутых спецов.

В любом случае, если в вакансии указано 10 требований, то по всем десяти с вами беседовать точно не будут. Максимум по 2-4 основным (которые мы уже проработали выше). А про остальное могут просто спросить в общих чертах. Иногда сотрудники нанимающей стороны и сами не особо ориентируются в этих темах.

Исходя из этого, можно придерживаться следующей схемы. После того как вы составили список навыков и разделили их на 3 категории, то кратко познакомьтесь с каждым пунктом дополнительных навыков и будьте готовы немного про каждый рассказать.

Возвращаясь к списку, который мы с вами составили выше, нам нужно сделать так:

  • Узнать, что такое Google Big Query, зачем он нужен и как с ним работать. Можно попробовать сделать простенький проект. Поймите – зачем его вообще используют, чем другие инструменты плохи?
  • Познакомьтесь с NoSQL базами данных. Чем они отличаются от классических реляционных БД? Какие они бывают? Попробуйте на самом базовом уровне поработать с какой-нибудь NoSQL БД.

И так далее. Т.е. вы прорабатываете каждый «необязательный навык», чтобы вы могли спокойно ответить рекрутеру на такие вопросы:

  • А что это за технология?
  • А почему используют именно ее?
  • А Вы с ней работали?
  • В чем ее преимущества и недостатки?
  • Какие Вы знаете аналоги? Как еще можно решать такого рода задачи?

Обычно на таких вопросах все и заканчивается. Таким образом, вам не придется краснеть и говорить "Я не знаю" на собеседовании, но и тратить по месяцу на изучение каждой технологии вам не пришлось. А в этом и была наша цель!

Давайте подведем итоги. Две самые важные мысли, которые нужно вынести, таковы:

  1. Выделите самые ключевые навыки, которые вам необходимы. По ним вас будут расспрашивать на собеседовании максимально подробно. Это ваш билет к трудоустройству – уделите подготовке достаточно времени и внимания, проработайте каждую мелочь. Если не можете сами, обратитесь за помощью к коллегам, друзьям или доверьте задачу профессионалам.
  2. Не стоит недооценивать «неважные» навыки. То, что вас не будут мучать по ним вопросами, не значит, что они не важны. Один ответ «Не знаю» может привести вас к провалу. Так что наберитесь терпения и подготовьте ответы хотя бы на основные вопросы, которые мы озвучили ранее.

Желаем вам удачи на собеседованиях и в достижении карьерных вершин!

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании