Какие книги прочитать по бизнесу

Построить бизнес, стать успешным и богатым – не об этом ли мечтает каждый школьник? Но и тому, как построить собственное дело, нужно учиться. Сегодня подготовили подборку книг, которые стоит прочитать начинающим бизнесменам.

книги по бизнесу

 «К черту все, берись и делай!», Ричард Брэнсон

Если учиться строить бизнес, то только у признанных мэтров. Ричард Брэнсон построил целую бизнес-империю, начав с продажи комиссионных пластинок, ранее признанных бракованными. Бизнесмен основал авиакомпанию Virgin Atlantic Airways, а в 2021 году стал первым миллиардером, побывавшим в космосе. Знаковый полет состоялся 11 июля 2021 года на ракетном космоплане VSS Unity.

Автор книги известен проактивной жизненной позицией. Важно не бояться делать то, что тебе по душе. Любая цель по плечу, надо только начать. Ричард Брэнсон – человек, который доверяет своей интуиции и обладает счастливой способностью добиваться почти всего, чего хочет. И для этого важно постоянно, на протяжении всей жизни, шлифовать навыки и пополнять копилку знаний.

 «Самый богатый человек в Вавилоне», Джордж Клейсон

Автор делится простыми советами, среди которых самый классический: начать откладывать не менее 10% заработка. Тем, кто хочет стать богатым, важно научиться контролировать расходы, жить по средствам, оберегать сбережения от потерь. Секрет состоит в том, что правила накопления богатства неизменны и применимы в любой период времени. Необходимо заставить деньги работать, используя разумные инвестиции.


 «Миллионер за минуту. Прямой путь к богатству», Марк Виктор Хансен, Роберт Аллен

В книге авторы рассказывают, как создать личное состояние и стать миллионером, не нарушая при этом законы и получая общественное порицание.

 «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук», Тони Шей

Автор книги – успешный бизнесмен, который создал обувной интернет-магазин Zappos и впоследствии продал его компании Amazon. В книге Тони Шей подробно рассказывает, как ему удалось меньше чем за 10 лет построить бизнес с оборотами в миллиард долларов. Издание будет интересно тем, кто желает построить долгосрочный бизнес, создать успешный бренд и найти гармоничное соотношение работы, богатства и личного счастья.

«Жизнь внутри пузыря. Как менеджеру выжить в инвестируемом проекте», Игорь Ашманов

Автор книги работал в компании «Рамблер» в период с 1999 по 2001 год. Этот период как раз характеризовался бурным ростом Рунета, а затем резким падением интереса к инвестиционным интернет-проектам. Игорь Ашманов рассказывает, как компания работала в это время. Книга читается легко, потому что написана доступным языком и с юмором.

 «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

Автор популярной книги утверждает, что по жизни вдохновлялся не своим собственным отцом – «бедным папой», а успешным родителем своего приятеля. Именно его Кийосаки называет «богатым папой». В школе не научат финансовой грамотности и тому, как стать успешным, уверен автор. А ведь тому, как стать богатым, нужно людей учить – и это ключевая мысль книги.

«Моя жизнь, мои достижения», Генри Форд

Имя Генри Форда как владельца заводов по производству автомобилей и легендарного изобретателя на слуху практически у всех. В книге автор рассказывает об истории создания автомобильной марки «Форд», где он был и создателем, и руководителем, и изобретателем, и инженером. Полезное издание о том, как рисковать, ошибаться и выигрывать. Книга выдержала более 100 изданий по всему миру.

«Добейся успеха с помощью позитивного мировосприятия», Наполеон Хилл

Наполеон Хилл – американский автор, который в своей книге в доходчивой форме рассказывает, как на самом деле позитивное мировосприятие влияет на способность человека добиться успеха.

Автор книги подчеркивает, как важно пользоваться простыми принципами успеха: разумно распределять время и средства, контролировать внимание, применять творческий подход и не забывать о дисциплине.

«7 навыков высокоэффективных людей», Стивен Кови

Имя Стивена Кови известно множеству людей по всему земному шару, он прославился как преподаватель и консультант по организационному управлению и вопросам управления жизнью. Его книга «7 навыков высокоэффективных людей» – настольное пособие для начинающих бизнесменов. В августе 2011 года книга вошла в список наиболее влиятельных изданий по бизнесу по версии журнала TIME. В книге автор доказывает, что эффективность во многом зависит от умения сохранять равновесие.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании