Как стать профессиональным фотографом: лайфхаки

Для этого необходимо не только иметь качественную технику и художественный вкус. Надо быть маркетологом, чтобы определять целевую аудиторию своих произведений, уметь их продвигать на разных площадках, а также владеть графическими программами обработки изображений.

Современная техника для профессиональной фотографии

Современное профессиональное фотооборудование включает фотоаппараты и аксессуары. Самые популярные камеры, используемых профессиональными фотографами – это Canon EOS R5, Nikon Z7 II, Sony Alpha A7R IV, Fujifilm X-T4.

Для управления количеством света, попадающего в камеру, и фокусировки изображения используются линзы. Различные типы профессиональных изображений помогают создать широкоугольные, стандартные, телеобъективы: Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM, Nikon AF-S, NIKKOR 70-200mm f/2.8E FL ED VR, Sony FE 70-200mm f/2.8 GM OSS.

Для стабилизации и предотвращения сотрясения камеры, которое может привести к размытым изображениям, потребуется штатив. Есть штативы для съемки изображений с длительной выдержкой, для портретной и пейзажной съемки. Самые популярные бренды штативов – Manfrotto, Gitzo и Benro.

Чтобы контролировать количество и направление света в сцене, необходим студийный стробоскоп и портативные прожекторы для создания и корректировки искусственного освещения.

как стать профессиональным фотографом

Программы для обработки фотографий

Существует множество платных и бесплатных программ обработки фотографий. Они помогают редактировать фотографии для достижения желаемого внешнего вида.

  • Adobe Photoshop предлагает широкий спектр инструментов и функций редактирования на основе слоев, фильтры и маскировку.
  • Adobe Lightroom предназначена для систематизации больших коллекций фотографий, включает расширенные инструменты редактирования, такие как корректирующие кисти и градуированные фильтры.
  • Capture One используется коммерческими фотографами, позволяет провести цветокоррекцию, дает возможности привязанной съемки.
  • DxO PhotoLab известна инструментами шумоподавления и коррекции объектива, а также функционалом творческого редактирования, например, выборочной настройки цвета.
  • RawTherapee позволяет проводить обработку файлов формата RAW, редактировать настройку экспозиции и цвета.
  • LightZone использует уникальную систему редактирования на основе зон.

Как создать портфолио?

  • Важно определить свой стиль и нишу. Это поможет выбрать правильные фотографии для демонстрации и привлечь нужных клиентов. Например, при специализации на свадебной фотографии, необходимо включить изображения, подчеркивающие способность передавать эмоции и красоту новобрачных.
  • В портфолио должны быть представлены только репрезентативные работы. Надо стремиться к разнообразию образов, выбору изображений, которые превосходны с технической точки зрения, визуально привлекательны и содержат историю.
  • Портфолио необходимо систематизировать по проектам, жанрам или в хронологическом порядке. Можно воспользоваться услугами профессиональной типографии, чтобы собрать свои работы в формате книги-альбома.
  • Есть также компьютерные программы-конструкторы и сайты для создания фото-портфолио: Adobe Portfolio, Format, Wix, Squarespace.

Читать по теме: 10 исчезающих профессий и причины их исчезновения

Рекомендуем

Компании