Как стать помощником депутата?

Устроиться на работу в Государственную Думу вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сегодня в статье рассказываем, как стать помощником депутата.

как стать помощником депутата

Кто такой помощник депутата?

Помощник депутата оказывает информационно-аналитическую, научно-консультационную и организационную помощь депутату, ведет делопроизводство, выполняет иные поручения депутата Собрания.

В первую очередь помощник депутата помимо законопроектной работы (т.е. подготовки самого проекта закона) работает с обращениями граждан, осуществляет первичную обработку писем по электронной почте, общается с заявителями по телефону.

Он же помогает обеспечивать деятельность межфракционной группы, составляет повестки, пишет протоколы, обеспечивает выполнение поручений.

Плюсы и минусы работы помощником депутата

Депутаты очень тщательно относятся к подбору помощников, потому что от этого выбора зависит в целом качество работы всей команды. За каждым депутатом стоит большой штат сотрудников, депутат может набрать в штат до 40 человек.

Плюсами работы помощника депутата можно назвать:

  • возможность обучаться любимому делу;
  • возможность работать в самых разных сферах;
  • возможность общаться с очень интересными людьми.

При желании помощники депутата по работе могут свободно перемещаться по всей территории Российской Федерации от Калининграда до Владивостока. Путешествия по стране и командировки могут стать вдохновляющими факторами работы.

Не имеющим собственного жилья предоставляется служебное общежитие. Многие помощники депутатов говорят об удобной системе наставничества, которая помогает им постоянно развиваться и совершенствовать свои рабочие навыки.

Из минусов работы помощником депутата можно назвать отсутствие времени на личную жизнь, а так же отсутствие возможности планировать свой график на какой-то долговременный период времени. Долгосрочные перспективы придется строить, только предварительно скоординировать свои планы с графиком руководителя.

Какое образование нужно получить для работы помощником депутата?

Одно из преимуществ работы помощником депутата заключается в том, что для работы не нужно получать какое-то специальное образование. Напротив, выпускник вуза может выбрать для работы то направление, которое он изначально выбрал, будь то градостроительство, благоустройство территорий и т.д. Преимуществом при трудоустройстве может стать юридическое образование.

Где найти свободную вакансию?

Найти вакансию помощника депутата не так сложно. Нужно мониторить сайты по поиску работы, там время от времени публикуются профильные объявления. Время от времени объявления о вакантной позиции можно найти и в родной alma mater, подбор сотрудников представители депутатов проводят в профильных университетах.

Фото: http://duma.gov.ru/

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании