Как развить эмоциональный интеллект?

Способность распознавать эмоции, реагировать эффективным образом носит название эмоционального интеллекта. Он помогает налаживать связи, укреплять доверие, создавать позитивную атмосферу на рабочем месте и в повседневной жизни. Для его развития необходимо анализировать собственное поведение, развивать активное слушание и эмпатию.

Рассмотрим 6 практических способов прокачать эмоциональный интеллект.

1. Практикуйте активное слушание

У вас когда-нибудь возникало ощущение, что собеседник ждет своей очереди высказаться? Теперь представьте разговор, в котором вы полностью присутствуете: не просто слышите слова, но и впитываете их.

Во время разговора уберите телефон и любые другие отвлекающие факторы. Помните, что большая часть общения осуществляется невербально. Сохраняйте открытую позу, время от времени кивайте, показывая, что вы вовлечены. Не перебивайте собеседника, дождитесь, пока он полностью выскажется.

2. Развивайте эмпатию

Все слышали поговорку «Побывать в чужой шкуре». Эмпатия – это не просто проявление доброты, она помогает чувствовать и понимать эмоции собеседника. Без ее развития не получится повысить эмоциональный интеллект.

При появлении проблемы попробуйте открыто поговорить с коллегами, выслушать доводы, осознать их озабоченность. Этот простой акт проявления искреннего сочувствия поможет изменить ситуацию. Когда кто-то делится сомнениями, задавайте открытые вопросы. Такой подход не только покажет заботу, но и заложит основы доверия. Иногда люди просто хотят, чтобы их услышали, не требуя решения проблем.

Эмоциональный интеллект

3. Размышляйте о своих эмоциях

Ключ не в том, чтобы подавлять эмоции, а в том, чтобы лучше понимать их. Размышление похоже на разговор с самим собой. Можно делать это в тишине вечерней комнаты, вести дневник, сделать паузу в течение рабочего дня. Записывайте или обдумывайте случаи, которые расстраивают, попытайтесь понять, почему так произошло. Со временем получится осознать, что становится причиной неадекватных реакций – стрессы, внутренняя тревожность или неудовлетворенность работой.

Понимая собственные эмоции, человек получает четкое представление о триггерах и паттернах. Это все равно, что быть водителем своей эмоциональной машины, знать, когда разгоняться, когда тормозить или просто наслаждаться поездкой.

4. Ищите обратную связь

Речь идет о том, чтобы спрашивать других – будь то коллеги, друзья или семья – о том, что получается хорошо, а что следует улучшить. У каждого есть «слепые зоны» – поведение и реакции, основанные на подсознании. Обратная связь проливает свет на эти области, позволяет развить эмоциональный интеллект у взрослого.

Запрашивая обратную связь, будьте непредубежденным, искренне открыты тому, что услышите. Помогают конкретные вопросы. Вместо расплывчатого «Как все прошло?», попробуйте: «Хорошо ли я справился с выступлением и ответами на вопросы?».

5. Эффективно справляйтесь со стрессом

Жизнь, особенно на руководящих должностях, сопряжена с изрядной долей переживаний. Управление стрессом заключается не в том, чтобы избегать проблем, а в том, чтобы вооружить себя инструментами для их решения. Когда нарастает напряжение, эмоциональные реакции могут стать обостренными или непредсказуемыми.

Найдите свою отдушину. Будь то рисование, медитация, йога, бег или даже приготовление пищи – отыщите то, что помогает расслабиться. Каждый день уделяйте время этому занятию. Когда ситуация накаляется, сделайте паузу. Найдите минутку, чтобы глубоко вздохнуть, мысленно считая до 10. Это поможет сбросить внутреннее напряжение.

6. Воспитывайте уверенность в себе

То, как мы воспринимаем себя, влияет на взаимодействие, решения и стиль руководства. Уверенность в себе – это внутренняя вера в свои способности, умения и ценности.

Можно посещать семинары по публичным выступлениям, брать на себя небольшие руководящие роли в проектах. Важно отмечать маленькие победы, каждый успех, каким бы незначительным он ни был. Начинайте свой день с позитивного разговора с самим собой. Верьте в себя, чтобы вселять веру в других.

Эмоциональный интеллект — это не просто модное слово, это стержень, на котором держится эффективное, чуткое и стойкое лидерство. Надеемся, что наши советы помогут развить эмоциональный интеллект самостоятельно.

Читать по теме: Как справиться с выгоранием на учебе?

Рекомендуем

Компании