Как распознать работодателя-мошенника?

Аферисты всегда активизируются в кризисное время, так как многие люди остаются без работы и срочно ищут нового работодателя. О том, как вовремя распознать недобросовестного наймодателя, рассказывает руководитель PR-отдела агентства «КАУС» Александра Обшатко.

По данным портала hh.ru, 65% соискателей хотя бы один раз сталкивались с обманом со стороны работодателя при поиске работы или при трудоустройстве. Чаще всего махинации касались уровня зарплаты, на втором месте по популярности – обман относительно должностных обязанностей, на третьем и четвертом местах – условия труда и официальное оформление.

Как понять, что вас хотят обмануть?

Пример 1

Вы видите вакансию от интернет-агентства, которое специализируются на трудоустройстве удаленных сотрудников. Отправляете резюме. И вам приходит письмо о том, что вы приняты на работу, с одним «но»: нужно срочно перевести деньги за некое оборудование. И, конечно, в результате человек не получает ни работы, ни своих денег.

Пример 2

Или вас принимают на работу, например, контент-менеджером или менеджером по работе с клиентами. И при устройстве просят установить программу для удалённого доступа к компьютеру или смартфону. А в результате такой «работодатель» получает доступ и к банковским приложениям. Злоумышленники входят в личный кабинет и снимают деньги со счёта.

Пример 3

Другая ситуация, вас приняли на испытательный срок, обещав оформить в штат после прохождения испытательного срока. А через месяц отказались выплачивать зарплату с формулировкой «вы нам не подходите» или «вы не справляетесь с работой».

Вас должно насторожить:

  • если вы не откликались ни на какую вакансию, а вам звонит работодатель, не объясняя, как и где вас нашел;
  • в вакансии указана одна компания, а на собеседовании оказывается, что компания совсем другая;
  • если в ходе собеседования неожиданно меняются условия труда или будущие обязанности;
  • будущий функционал в вакансии описан туманно: или слишком коротко, или слишком обширно и общими словами;
  • обещанная зарплата в разы больше средней по рынку;
  • в сети нет никакой информации о будущем работодателе;
  • работодатель не хочет вас оформлять или просит подождать;
  • в вакансии не указано название будущего работодателя или кадрового агентства;
  • вам сразу же дают масштабное тестовое задание;
  • условия трудового договора не совпадают с теми, которые были озвучены на собеседовании.

Как отличить мошенников и их вакансии от порядочного работодателя?

А главное – как защитить свой труд и свои деньги?

1. Старайтесь даже в сложных ситуациях сохранять критическое мышление. Обещают огромную зарплату при минимальной загрузке? Образование, опыт неважны? Не стоит верить в подобное.

2. Самое главное­ – никому ни за что не платите при трудоустройстве: ни за оборудование, ни за обучение, ни за что-либо ещё. С вероятностью 90% – это мошенники, ни работу, ни – самое главное­ – зарплату вы не получите. Также стоит помнить, что надежные кадровые агентства никогда не берут денег с кандидатов за трудоустройство. На работе должны платить вам, а не вы.

3. Если вам звонят с предложением работы, обязательно подробно расспросите, что это за компания или агентство, и как зовут человека, с которым вы разговариваете.

4. Всегда заранее проверяйте агентство и работодателя. Ищите информацию о компании, читайте отзывы в интернете. Однако помните, что сеть не всегда объективна. Но общую информацию вы точно получите. А собственное мнение можно составить уже после личной встречи.

5. Обращайте внимание на то, есть ли аккаунты компании на проверенных платформах по поиску работы. Внимательно посмотрите официальный сайт потенциального работодателя, страницы в социальных сетях.

6. При трудоустройстве через агентство всегда просят заполнить анкету. Это стандартная процедура, которая позволит вам войти в базу кандидатов и в последующем получить работу. Но никогда не заполняйте анкеты, в которых просят раскрыть паспортные данные или номер банковской карты. Работодатель не имеет права требовать у вас личные данные на этапе собеседования.

7. Внимательно читайте трудовой договор перед подписанием. Уточняйте у работодателя все юридические моменты, которые вам непонятны, в том числе и дату начала работы, условия оплаты труда.

И не начинайте работать без подписания документов и описания всех условий труда в трудовом договоре. Возможно, вам и заплатят, а, может быть, и нет. Но только оформленные трудовые отношения – единственный способ наверняка быть уверенным в своем благополучном трудоустройстве.

8. Не соглашайтесь на зарплату в битоинах, эфирах или некой валюте, о которой вы не слышали. На рынке не так много компаний, где действительно платят криптовалютой. А мошенников, к сожалению, гораздо больше.

9.  Сейчас многие компании до трудоустройства предлагают выполнить тестовое задание. И тут важно помнить несколько моментов. Такой тест не может быть слишком трудоемким, в противном случае, он должен быть оплачиваемым. Не стоит выполнять тестовые задания, на которые придётся потратить более 2-3 часов. И не соглашайтесь делать тест до собеседования с будущим работодателем. Предварительно также лучше проверить, насколько компания надежная.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании