Как получить стипендию на обучение за рубежом в 2021 году

Получить финансирование на обучение в зарубежном университете – заветная мечта многих выпускников школ. Андрей Борецкий, эксперт по образованию за рубежом, основатель проекта ABstudy поделился личным опытом и рассказал, как получить грант на обучение.

Для начала давайте зададим себе вопрос: для чего вообще существуют стипендии? Ответ: для того, чтобы деньги не были преградой к качественному образованию для тех, кто этого достоин. Именно поэтому многие страны и университеты заинтересованы привлекать иностранных студентов, которые в будущем могут, как бы это банально это ни звучало, изменить  мир к лучшему. На самом деле, получить грант на обучение – вполне реальная задача, могу поручиться за свои слова, т.к. сам за время обучения получил два полных гранта.

Перед тем, как подробно рассказать про стипендии, давайте разберёмся в терминах:

  • Scholarship — это финансовая помощь студенту для продолжения обучения в учебном заведении.
  •  Grants — это средства, предоставляемые юридическим лицом – часто государственным органом, благотворительным фондом или специализированным учреждением для конкретной цели, связанной с общественной пользой. В отличие от кредитов или займов, гранты не нужно возвращать.
  •  Merit-based scholarships —  финансовая помощь основана на академических, творческих, спортивных или других достижениях студента.
  •  Need-based scholarships — финансовая помощь студентам, которые испытывают финансовые затруднения. Эти награды определяют право на участие в зависимости от дохода семьи.

Итак, мы разобрались с терминами, теперь возникает вопрос: «А где собственно искать стипендии»?

Тут есть несколько вариантов.

Для начала расскажем про два основных:

1. Фонды и некоммерческие организации

Практически в каждой стране есть ресурс/фонд/организация, которая финансово помогает иностранным студентам, например:

  • Американская программа Fulbright, основана в 1946 году и успешно помогает десяткам тысяч студентов со всего мира получить образование в США
  • Британская программа Chevening, даёт возможность гражданам РФ и СНГ получить степень магистра в университетах Великобритании
  • Южнокорейская программа GKS, полностью покрывает все расходы иностранных студентов, которые хотят учиться в Южной Корее
  • Нидерландская стипендия Holland Scholarship, финансово помогает иностранным студентам, получить образование в Нидерландах
  • Венгерская программа Stipendium Hungaricum, поддерживает студентов, которые поступают в Венгрию

Похожие программы есть в Италии, Испании, Чехии, Швеции, во Франции и т.д.

Безусловно, образование за рубежом требуется инвестиций, поэтому и созданы эти стипендии, которые предназначены для финансовой поддержки иностранных студентов.

2. Стипендии от иностранных вузов

Тут достаточно много вариантов, поскольку почти при каждом иностранном вузе можно найти информацию о стипендиях. Стипендия может быть в виде скидки на обучение, может покрывать всё обучение или его часть. Также важно учесть, что университет сам принимает решение, на какую сумму и на какой факультет выделить финансирование.

Поэтому, когда вы подбираете себе университет, обязательно загляните в раздел Scholarships, там может ожидать вас приятный сюрприз в виде стипендий.

Шансы на получение стипендии

Это достаточно индивидуальная ситуация и многое зависит от студента. Я могу рассказать, на что обращают внимание при выдаче стипендии, но каждая ситуация индивидуальна.

На что будут обращать внимание при выдаче гранта:

  • Высокий средний балл

В большинстве случаев нужен высокий средний балл аттестата или диплома (не менее 4,0 из 5,0). Этот критерий, как правило, прописывается в условиях для принятия участия в конкурсе на стипендию.

  • Знание иностранного языка

Безусловно, высокий балл на экзамене даст вам преимущество и выделит среди других претендентов. Правило одно: чем выше балл, тем больше шансов на выигрыш. Например, в южнокорейской стипендии GKS, рекомендовано (это значит, будет доп. галочка) предоставить сертификат по экзамену TOPIC и IELTS/TOEFL.

  • Достижения вне учёбы

Участие в студенческих мероприятиях, волонтёрских проектах, конференциях по вашей специальности и т.д. может вас выделить. Это показывает, что вы можете приложить усилия для достижения успеха, что у вас есть лидерские качества, что вы готовы развиваться, как личность.

  • Опыт работы и стажировки в выбранной вами сфере

Это необязательно, однако наличие опыта повышает вашу конкурентоспособность. В идеале следует подкрепить эти достижения рекомендациями от работодателей и руководителей.

  • Научные публикации и исследования

Публикации в изданиях по вашей специальности лишними точно не будут. Публикации на иностранном языке могут значительно повысить ваши шансы на получение гранта.

  • Достижения в спорте

В университетах, как правило, учитывают спортивные достижения абитуриента, поскольку они раскрывают такие качества характера абитуриента, как целеустремлённость, способность поддерживать командный дух в коллективе и т.д. Поэтому подумайте, в каких направлениях у вас есть пробелы и попробуйте их  закрыть.

Например, если у вас нет особых заслуг в социальной сфере, попробуйте пройти волонтёрскую программу, возможно, даже за рубежом, это будет огромным плюсом!

Давайте ещё раз пройдёмся по основным этапам и сделаем чек-лист:

  1. Определиться, в какой стране вы будете учиться (у всех свои предпочтения и возможности).
  2. Выбрать программу обучения, подобрать вуз и проверить наличие стипендий (посмотреть, если государственные стипендии и/или стипендии от университета).
  3. Детально ознакомиться с требованиями и датами.
  4. Собрать необходимый пакет документов.
  5. Подать заявку для участия в конкурсном отборе.

СОВЕТ: Держите ориентир не на дату окончания приёма заявок, а на дату открытия приёма документов, так вы будете в числе первых, и если что-то пойдёт не так, у вас будет время исправиться.

Ежегодно тысячи студентов по всему миру получают стипендию и уезжают учиться за границу. Потому возможности есть, нужно искать, изучать, готовиться и, главное, действовать!

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании