Как подготовить видеопрезентацию для резюме?

Активный интерес к видео резюме появился в период локдауна из-за невозможности очного собеседования. Некоторые компании оставили эту практику в настоящее время. Нельзя сказать, что запросов на видео резюме много. Эта форма самопрезентации актуальна для региональных менеджеров по продажам, работников творческих профессий, а также для крупных корпораций (Сбербанк, Газпром, Росатом).

Кроме того, видео резюме может послужить «фишкой» для молодого специалиста, который не может похвастаться большим опытом и профессионализмом, но жаждет продемонстрировать свое желание работать в компании.

Где размещать видео резюме

Оптимальный вариант – отправлять его по запросу в вакансии. В этом случае будет уверенность, что у работодателя есть не только техническая возможность просмотра резюме, но и желание. Можно разместить резюме на личной странице или в группе в социальных сетях. В таком случае работодателю достаточно отправить ссылку, которой он может воспользоваться при необходимости.

Правила создания видеопрезентации

1. Хорошо изучите требования, предъявляемые к вакансии. В видеопрезентации необходимо будет остановиться на ключевых запросах к опыту и навыкам.

2. Обязательно наличие сценария. Речь не идет о профессиональной разработке. Под сценарием в данном случае понимается четкий алгоритм и хронометраж. За ориентир можно взять обычное резюме и расписать самое важное из собственного опыта для конкретной вакансии. Читать стихи или отвлекаться на пространные рассуждения не стоит, если только это не запрашивается работодателем.

3. Ключевые тезисы необходимо заучить или записать, если нет телесуфлера. Продолжительность резюме-визитки – не более 3-х минут, исходя из этого и надо подготовить текст.

4. Идеальный вариант – записать презентацию в студии, где поставлен свет, есть нужный фон и оборудование. На сайтах фрилансеров можно заказать услуги специалистов с требуемым оборудованием и навыками видеозаписи.

видеопрезентация для резюме

5. Внешняя составляющая важна не меньше, чем опыт и навыки, о которых планируется рассказывать. Выглядеть необходимо так, как если бы пришлось присутствовать на реальном собеседовании – сдержанно, по-деловому, или в casual стиле, если это допускает вакансия.

Есть требования и к фону. Лучше, если он будет нейтральным. Но не стоит впадать в крайности: лучше сняться на фоне аккуратных книжных полок, чем на фоне провисающей простыни, закрывающей ковер на стене. Идеальный вариант – использование видеомонтажа и технологии хромакей, то есть технического создания фона.

А вот к использованию музыки на заднем фоне надо отнестись крайне осторожно, как правило, это неуместно и может отвлекать от основной задачи резюме.

6. Выступление надо отрепетировать, лучше перед зеркалом. Это позволит обнаружить незаметную для себя лишнюю жестикуляцию или мимику. Надо добиться оптимального сочетания естественности поведения и определенной сдержанности: смотреть в камеру, не читать с листочка, сдержанно улыбаться, использовать легкие повороты тела и наклоны головы.

В конце презентации необходимо поблагодарить за уделенное внимание и выразить надежду на сотрудничество. Главное – не переигрывать.

Читать по теме: Нет опыта вообще: что писать в резюме, чтобы привлечь внимание работодателя

2

Рекомендуем

Компании