Как побороть депрессию из-за отсутствия работы

Уход в депрессию не решит материальных и моральных проблем. Побороть уныние из-за отсутствия работы или ее потери поможет обращение к внутренним ресурсам, родственникам, специалистам.

Что ни делается – все к лучшему!

Работа важная, но всего лишь часть жизни. Примите ситуацию как данность. Впереди – очередной этап развития, позади – часть трудовой биографии.

Если депрессия заставляет с завистью смотреть на людей, которые утром спешат на работу, а вечером обратно, подумайте: «Многие из них были бы рады вынырнуть из обыденности, бросить ежедневную рутину, расстаться с надоевшими коллегами и руководителем».

Решиться на что-то новое бывает очень сложно, а вам фортуна подарила шанс. Воспользуйтесь им по полной. Можно монетизировать хобби, пройти курсы, которые откладывались на потом.

Мотиваторы для саморазвития

Психотерапевт Р. Лихи написал книгу «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя». Ее основная идея заключается в том, что не стоит ждать, когда придет желание что-то делать. Надо действовать, через лень и отсутствие мотивации.

Рецепт выхода из депрессии после увольнения – четкий и обязательный к исполнению план действий.

  • Первое – телесное здоровье является основой здоровья душевного. Соблюдение режима дня, сон не менее 8 часов с 23.00 до 7.00, полноценное питание без вредных перекусов.
  • Второе – обязательные физические нагрузки без самоистязаний в спортзале. Пешие прогулки, бассейн, велосипед или танцы по силам даже тогда, когда кажется, что сил нет. Двигательная активность насыщает мозг кислородом, улучшает эмоциональное состояние. Как следствие – желание жить, меняться.
  • Третье – бессмысленность нытья и самоуничижения. Кому-то помогает сравнение собственной ситуации с положением тяжелобольных или переживших потерю близких людей. Для других работает самоподдержка из разряда «Бывало и хуже». Третьим легче от понимания, что таких как он много, все постепенно наладится. Найдите свой способ разозлиться на уныние.

Почувствуйте себя успешным

Заставляя себя делать то, чего не хочется, но что полезно, вы возрождаете веру в собственные силы. Плохое настроение, дискомфорт – временные явления. Чувство успеха в маленьких делах запускает позитивный образ мыслей. Еще древние греки и римляне признавали ценность положительного настроя. Поддерживая его, вы формируете привычку действовать не благодаря, а вопреки негативной ситуации.

депрессия из-за отсутствия работы

Удалите из своей мыслительной картины самокритику. Трансляция в мир уважения к личным умениям, заслугам, опыту формирует зеркальный ответ при поиске работы, во время собеседований.

Не отказывайтесь от помощи

Общение с приятными, эмоционально отзывчивыми людьми, совместное времяпровождение с родственниками, близкими отвлекут от гнетущих мыслей, настроят на деловой лад.

Полезным будет обратиться к специалистам. Коуч или карьерный консультант проанализируетпрофессиональную траекторию, составит продающее резюме, научит правильному поведениюво время собеседования.

Маленькими, несмелыми, но уверенными шагами вы поможете себе выйти из депрессии после увольнения и в ходе поиска работы. 

Рекомендуем

Компании