Как научить ребенка распоряжаться свободным временем?

Чтобы решить эту задачу, родителям необходимо учитывать степень готовности ребенка к самостоятельности, совместному выбору интересных и полезных дел, соблюдению режима. Помощь взрослых необходима, но без диктата и гиперопеки.

Зачем этому учить специально?

«Свободное время дает детям почувствовать, каково это – скучать. Оно позволяет им решать свои собственные проблемы, поощряет независимость, развивает социальные навыки и повышает жизнестойкость» – так считает детский психолог Эмили Кинг.

Исходя из этого можно сформулировать цели обучения ребенка эффективному использованию свободного времени:

  • справляться со скукой;
  • с пользой проводить время отдыха;
  • работать и развлекаться самостоятельно.

Заметим, что это не просто тайм-менеджмент, который ставит целью эффективно распоряжаться временем, отведенным для выполнения работы или основных обязанностей. Речь идет о тех промежутках в течение дня, которые по сути предназначены для того, чтобы отдохнуть от давления взрослых и напряжения.

Вот несколько советов, которые помогут вам и вашим детям.

Как научить ребенка распоряжаться свободным временем?

Не называйте это «свободным временем»

Для взрослых данное словосочетание созвучно роскоши или вознаграждению. А для детей, особенно дошкольников, оно абстрактно, ведь у них не всегда есть обязанности, которые необходимо неукоснительно выполнять.

Используйте фразу «свободный выбор». Она будет обозначать промежутки в течение дня, когда можно самому выбирать приятные дела. Помогите своим детям составить «меню» интересных и полезных самостоятельных занятий, когда они находятся дома. Оно может выглядеть следующим образом:

  • соревнование по сборке Lego со списком подсказок;
  • рисование сюжетных картинок по мотивам мультфильма или детского фильма;
  • обучение кота выполнению команд с помощью игрушек и вкусняшек (и животному будет польза).

Наличие готового ассортимента избавит от паники и скуки, которая приводет к залипанию в экранах гаджетов.

Заведите распорядок дня на выходные

Если ребенку не подходит полная свобода действий, письменный график может обеспечить определенную структуру, чтобы пережить совместный выходной. Составьте распорядок накануне, обсудив все пункты.

Разместите график на видном месте. В него войдут обязательные утренние и вечерние гигиенические процедуры (сделать зарядку, почистить зубы, покормить кошку), приемы пищи, выполнение закрепленных за ребенком домашних обязанностей (если такие есть).

Оставшиеся промежутки заполните предложениями из «меню интересных дел». В выходные это может быть поход в библиотеку (не только за книгами, но и на интересное мероприятие), прогулка на велосипеде, кормление уток в соседнем парке, игра во дворе с одноклассниками. Гаджеты допустимы, если в сети выложили новый фильм и его полезно посмотреть. Все остальное – под запретом!

Помогите ребенку начать

Можно просто сказать сыну или дочери: «Пришло «время свободного выбора», увидимся позже». Но это если вы полностью уверены в их самостоятельности и ответственности. С педагогической точки зрения грамотнее будет сделать все возможное, чтобы помочь ребенку освоить новый процесс.

Некоторым понадобится вовлечение в какое-то занятие. Другим – слова поддержки при возникновении небольшой проблемы, которую в принципе можно решить самостоятельно. Помните, вы учите детей быть независимыми, поэтому поощряйте их и хвалите за успехи.

Учитывайте разную степень готовности к развитию

Прекрасно, когда братья и сестры могут часами развлекать друг друга без разногласий и вмешательства. Но имейте в виду, что один дошкольник может быть готов к независимости, а другой – нет.

Распоряжение свободным временем может вызвать трудности для детей со слабыми исполнительными функциями, эмоциональной регуляцией и социальными навыками. Отнеситесь серьезно к ситуации, если ребенок боится играть в одиночку, слишком легко отвлекается, чтобы заниматься чем-то достаточно долго.

Таким детям бывает трудно спланировать игру, начать ее и удерживать внимание. Некоторым трудно придумать идеи для интересного занятия. Не стоит бросать все дела и бежать на помощь. Помогайте ненавязчиво, иначе так и не сможете развить у ребенка навыки жизнестойкости и самостоятельного решения проблем.

Читать по теме: Советы по тайм-менеджменту: как совмещать работу и учебу?

Рекомендуем

Компании