Как найти свою первую работу?

Наконец-то вы готовы окунуться в удивительный мир поиска работы! Не волнуйтесь, первый шаг на пути к профессии – это не только страх неудачи, отказы, критика. Это интересный мир новых знакомств, встреч, общения.

Первым делом – правильный настрой

Для начала определите свои сильные и слабые стороны, потребности, страхи. Ответьте себе честно, будущий работодатель этого не услышит. А вам откровение потребуется, чтобы понять, для какого типа работы вы лучше всего подходите, на чем стоит сосредоточить поиск. Если затрудняетесь с определением своих способностей, можно пройти карьерный тест.

Теперь пришло время оживить резюме. Вероятнее всего, у вас нет никакого реального опыта в профессии. Тогда расскажите о полученном образовании, участии в студенческих конференциях, волонтерской, внеучебной деятельности.

Работали с осциллографом, знаете английский, ассистировали преподавателю во время лабораторных, проходили практику на заводе – очень хорошо. Только адаптируйте свое резюме к конкретной вакансии, на которую претендуете.

Кто ищет, тот всегда найдет!

Задействуйте как можно больше каналов и знакомств. Пусть все знают, что вы ищете работу: приятели, их родственники, знакомые. Закон «пяти рукопожатий» никто не отменял.

Будьте готовы просмотреть тысячи объявлений о вакансиях в интернете. Начните с рекрутинговых сайтов, создайте папочку с несколькими вариантами резюме. Можете даже снять видео о том, какой вы талантливый, целеустремленный, но отправлять его стоит только по запросу эйчара.

Не обойтись без групп в Telegram, ВКонтакте. Заглядывайте на страничку стажировок WOWPROFI, где бывают интересные предложения. Посещайте ярмарки вакансий, карьерные мероприятия, чтобы завести новые связи, узнать о возможностях трудоустройства.

как найти первую работу

Первое собеседование – как первое свидание

Наконец-то оно получено, приглашение на собеседование. Шампанское и цветы не обязательны, но произвести положительное впечатление на рекрутера придется. Помните, что он на работе, поэтому и вам надо выглядеть респектабельно, вести себя серьезно.

Соберите как можно больше информации о компании, куда вас пригласили. Чем она занимается, чем живет, какой вуз закончил руководитель, сколько подписчиков в группе ВКонтакте, какие видео там выложены. Поверьте, рекрутер будет благодарен, если ему не придется рассказывать все «с нуля».

Репетиция и показательные выступления

Потребуется помощь знающих людей: карьерного консультанта, университетского преподавателя, в крайнем случае, мамы. Их задача – создать напряженную обстановку собеседования, задать как можно больше вопросов и «прогнать» по тексту резюме.

Во время реального собеседования не торопитесь с ответами, обдумывайте их. На вопросы отвечайте четко, по существу, не растекайтесь «мыслью по древу». Можно отвечать уклончиво. Независимо от результатов беседы, обязательно поблагодарите рекрутера за приглашение, потраченное время.

Будьте уверены в себе, не теряйте индивидуальность. И главное – получайте от процесса поиска первой работы удовольствие. Ведь это начало новой главы жизни.

Читать по теме: Как найти работу после вуза

Рекомендуем

Компании