Как молодому специалисту побороть панические атаки на работе?

Начинающего специалиста одолевают негативные эмоции, когда на новом месте работы не все сразу получается. Иногда дело может дойти до панической атаки. Как быть, если организм начинает выдавать неконтролируемую реакцию, рассказываем в статье.

как побороть панические атаки на работе

Что такое паническая атака?

Психологи называют паническую атаку явлением, которое сочетает в себе соматические проявления с психологическими компонентами. Человек, испытывающий панику, испытывает физическое недомогание в виде тошноты, тремора конечностей и усиленного сердцебиения вкупе с общим угнетением психологического характера в виде тревоги и стресса.

Как справиться с панической атакой?

Специалисты уверены: для того, чтобы справиться с тревогой, важно понимать причину. Довольно часто причиной панической атаки может стать некий стресс в виде смены привычного окружения. Первой реакцией человека может стать острое желание покинуть место, где возникло чувство паники и страха. Тем временем психологи абсолютно уверены, что делать этого ни в коем случае нельзя, иначе страх и негативные реакции только закрепятся. Для того чтобы снять острый стресс, помогут несколько несложных приёмов. Для начала надо отвлечься, сделать перерыв в том занятии, которым вы занимались в тот момент, когда вас настиг панический приступ. У вас должен быть доступ свежего воздуха. Если вы в комнате или закрытом помещении, постарайтесь выйти на улицу. Подышите и сделайте небольшую гимнастику. Выпейте воды мелкими глотками. Постарайтесь отвлечься и переключиться на нейтральные воспоминания.

Почему важно бороться с паникой, а не поддаваться ей?

Паническая атака – явление, которое можно и нужно перебарывать. Часто человек пытается бороться с приступами, просто избегая тех мест, где его настигло это явление. Специалисты уверены, такой метод борьбы только создает иллюзию освобождения, в то время как страх только закрепится. В моменты панической атаки важно не поддаваться эмоциям, не концентрироваться на ощущениях, а напротив, расслабиться и постараться успокоиться.

Как избавиться от панических атак?

Безусловно, частые панические атаки – это повод обратиться за помощью к специалисту. Но в первую очередь, нужно понять, что именно у вас вызывает такую острую реакцию. Если вы не привыкли к новым обстоятельствам, нужно постараться найти компромисс. Убедить себя, что когда обстановка станет привычной и даже рутинной, паника пройдет сама собой.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании