Как искать работу за границей?

Стремление к мобильности у современной молодежи может быть реализовано и в поиске возможностей работы за границей – в ближнем и дальнем зарубежье.

Куда поехать работать?

При поиске работы за границей ключевым моментом выступает выбор страны для переезда, а при выборе страны, кроме субъективных предпочтений – востребованность в профессионалах и знание языка. Для дальнего зарубежья потребуется, как минимум, владение разговорным английским. В Беларуси и Казахстане можно будет первое время обойтись и русским.

Также важно учитывать нюансы страны. Например, в Турцию, Испанию или ОАЭ часто требуются гиды, переводчики, работники ресепшн. А вот на курортном Кипре располагается много офисов IT-компаний, следовательно, есть запросы на программистов.

Узбекистан, Казахстан, Армения, Беларусь принимают инженеров, специалистов в сфере технического числового и программного управлений (например, наладчиков сложного оборудования). Развитые страны Европы (Германия, Нидерланды) и США традиционно активно набирают в штат своих компаний программистов из России и Беларуси.

Документы, визы, дипломы…

Работа за границей требует получения визы. Но не такой, какую получают туристы (виза категории С), а специальной, национальной, категории D – именно ее часто называют рабочей. Въехать в страну по туристической визе в страну, а потом остаться там работать, не получится. Это будет нелегальное трудоустройство, за которое на работодателей налагаются огромные штрафы, а работники выдворяются из страны.

Получение рабочей визы требует соблюдения ряда условий. Все они подробно расписаны на официальных сайтах консульств.

работа за границей

Например, для получения визы категории D в Германию требуется:

  • подтверждение эквивалентности профессиональной квалификации уровню образования в Германии через специальный сайт;
  • трудовой договор от работодателя с определенным уровнем годовой оплаты.

При этом специалисты, в которых присутствует особая необходимость, проходят эти процедуры легче и получают «Голубую карту ЕС», по которой предусмотрены ускоренные процедуры приобретения ВНЖ. Сейчас к таким специалистам относятся врачи, специалисты в области естественных наук, математики, инженеры, IT-специалисты.

Онлайн или офлайн?

Современные технологии предусматривают возможность работы на зарубежные компании удаленно. Такие условия должны быть предложены стороной работодателя. Плюс такого варианта – нет необходимости долгого оформления документов и отъезда. Минус – могут возникнуть трудности с перечислением заработной платы. Но сейчас есть ресурсы, которые на законных основаниях за комиссию осуществляют переводы денег.

Шаг за шагом

Запрос в поисковых системах «Найти работу за границей» выдает больное количество экспертных подборок с сайтами, чатами и форумами по поиску вакансий в разных странах и по разным профессиям.

Итак, определяем по наличию вакансий в какой стране востребованы те или иные специалисты, изучаем требования к документам и знанию языка, рассылаем резюме и готовимся к собеседованию.

Главное – не бояться и не лениться!

Читать по теме: Как выбрать университет за рубежом: топ-5 полезных советов

Рекомендуем

Компании