Как ChatGPT поможет в учебе?

Настоящее время характеризуется значительным распространением приложений на основе искусственного интеллекта (ИИ). Генеративный ИИ вышел за рамки создания текстов, расширив возможности до аналитики материала, разработки тестов и контроля ответов. В обучении ChatGPT можно использовать для самопроверки, обобщения больших массивов информации по теме, систематизации конспектов.

Анализ научных статей и материалов

ChatGPT приходит на помощь, раскрывая суть статьи, ее основные моменты. Это экономит время и усилия, позволяет составить краткое резюме по нескольким источникам, а затем использовать его при подготовке реферата. Также могут быть учтены ключевые моменты статей, сформулирован авторский взгляд.

Воспользуйтесь следующими подсказками: «Предоставь краткое изложение [названия статьи] в [ограниченном количестве слов]», «Изложи основные моменты, обсуждаемые в [названии статьи]».

Подготовка конспектов занятий

Составление заметок – важный навык для старшеклассников и студентов. ChatGPT может упорядочить все заметки, сделанные в разные дни, в одном документе. Например, если у вас было 20 лекций в течение семестра, все заметки будут собраны и упорядочены программой в один документ.

Чат также позволяет добавлять собственные комментарии к конспектам. Можно настраивать свои записи и вносить дополнения в имеющийся материал. Это улучшит понимание и запоминание учебной темы.

Примеры промптов: «Систематизируй материал по плану [введите заметки для занятий]. Количество слов не изменяй», «Подготовь обобщающий вывод и тезисы по каждой лекции. Должно быть не меньше [количество] выводов по каждой теме».

Подготовка конспектов занятий

Написание творческих работ

Подготовка письменных творческих работ – один из важнейших навыков для обучающихся. Но многим это дается нелегко, так как требует исследования и компиляции информации, критического анализа широкого спектра научных работ, предложения собственной точки зрения с учетом нюансов.

«Напиши эссе на тему [тема эссе]» – это самое распространенное задание для бота ИИ. ChatGPT может подготовить эссе по литературе, искусству, истории, обществознанию, способен с легкостью создавать информативные, пояснительные и описательные работы. Примеры промптов: «Напишите информативное эссе о [проблеме] использования [названия сообщества] в [названии региона] в [ограничении по количеству слов]», «Напиши юмористический рассказ о [проблема] с использованием примеров в [ограничении по количеству слов]». ChatGPT поможет разобраться в процессе написания работы, предоставит образцы в разных жанрах.

Тренировка перед экзаменами

Чат можно использовать для создания макетов и практических тестов. Программное обеспечение понимает тему и создает банк вопросов в различных форматах. Они могут включать заполнение заданий, контрольные вопросы, тесты с возможностью выбора ответа типа «правда или ложь». Таким образом, ChatGPT добавляет в процесс обучения игровые моменты.

Бота можно использовать для предоставления подробной обратной связи. Это поможет самостоятельно оценить, насколько хорошо усвоена тема. В некотором смысле такая функция устраняет необходимость репетиторства.

Можно использовать такие промпты: «Задай мне вопросы по [названию темы]», «Подготовь [число] тестов по [названию темы] с типами ответов [указать тип ответов]». Самооценка позволит выявить пробелы в обучении.

Проверка орфографии и грамматики

ChatGPT – идеальный инструмент по проверке ошибок. Технология чат-бота основана на нейролингвистическом программировании, которое распознает структуру разных языков. Благодаря этому программа может расшифровывать вводимые данные на естественном языке.

При использовании следующих подсказок текст будет вычитан и исправлен: «Проверь грамматику [введите статью / текст]», «Проверь грамматические и орфографические ошибки в [введите статью / эссе]», «Измени [введите статью / эссе], чтобы оно звучало как [уровень владения языком / сложности]».

Развитие креативных навыков

ChatGPT можно использовать в творческой импровизации. Программа придумает историю, стихотворение, песню. Приятным дополнением станет иллюстрация в требуемом стиле. Пример промптов: «Нарисуй открытку. Сюжет: два котенка сидят у торта со свечками», «Напиши поздравление с [название праздника] в стиле [фамилия поэта]».

В дополнение к этому школьники, изучающие языки, могут использовать чат-бота для общения на определенные темы. Бот будет задавать вопросы, получать ответы от собеседника. А затем проанализирует введенные ответы на наличие ошибок.

ChatGPT – это инструмент. Он может имитировать человеческий язык, но не может копировать нюансы. ИИ не исключает необходимости аналитики и критического мышления.

Читать по теме: Профессии в области искусственного интеллекта

Рекомендуем

Компании