Фриланс: удобная альтернатива офису или карьерный риск?

Кто из нас хоть раз в жизни украдкой не думал о возможности начать работать «на себя», стать фрилансером, открыть своё дело или организовать бизнес. Но это решение может таить в себе существенные риски. О том, как правильно взвесить все доводы за и против, рассказывает Артем Ступак, эксперт по управлению персоналом, тренер бизнес-школ МГУ им. Ломоносова и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Каждый в разный момент времени вел внутренний диалог с самим собой – ну сколько уже можно работать «на дядю», подчиняться чужим правилам и требованиям? У других же получается быть независимым! Пора работать на себя!

Тем более что во всех соцсетях блогеры и инфобизнесмены призывают вступить на успешный путь предпринимателя. Добиться финансовой независимости и самостоятельно распоряжаться своим личным временем, то есть стать свободным. Но так ли сладка эта свобода и есть ли другая сторона медали? Ведь, как известно, свобода неразрывно связана с ответственностью.

Предлагаем для начала сравнить, в чем заключаются выгоды и риски профессиональной жизни фрилансера или предпринимателя.

Аргументы в пользу фриланса:

  • Если вы действительно добились высоких результатов в своей профессии, то есть возможность быть, что называется, «сольным исполнителем». Продавать свои услуги клиентам из разных сфер бизнеса, а не только одному работодателю.
  • Личное и профессиональное развитие в геометрической прогрессии. Проекты из абсолютно разных сфер бизнеса вынуждают вас развивать свои hard- и soft-навыки, учиться вникать в новые для себя отрасли, функции и задачи. Развитие будет постоянным.
  • При грамотно выстроенном собственном продвижении, создании личного бренда, повышении узнаваемости в профессиональных кругах, за 3-5 лет можно стать именитым экспертом своего дела.
  • Возможность зарабатывать в 1,5-3 раза больше, чем в найме. Конечно, при условии вашего высокого уровня профессионализма, работоспособности и готовности браться за сложные проекты.
  • Совмещать несколько профессиональных направлений. При оптимальной рабочей загрузке и повышении стоимости услуг, будет высвобождаться время для развития смежных профессиональных навыков. Что в будущем позволит выполнять проекты в новой для себя сфере, новый способ заработка.

  • Самому определять свой график, режим работы и время для отдыха. Свободно распоряжаясь своим временем, можно также успевать постоянно заниматься профессиональным развитием: посещать форумы, конференции, выставки, семинары и курсы. Тем самым повышая свою конкурентоспособность и цену.
  • Работать там, где удобно. Действительно, работа фрилансера или предпринимателя позволяет не быть привязанным к какой-то конкретной локации, офису, городу или даже стране. А в современных условиях, как правило, нужны две вещи – компьютер и хороший интернет.

Аргументы против фриланса:

  • Самостоятельная работа подразумевает, что вы сами выполняете все функции и задачи, связанные с ведением коммерческой деятельности. Если в найме вам приходиться выполнять только узкопрофессиональные задачи, то теперь вы, как говорится, «сам себе режиссер». То есть придется самостоятельно искать клиентов, исполнять заказ, вести бухгалтерию, заниматься маркетингом и рекламой, проводить переговоры с клиентами, и если случится, то и отстаивать свои права в суде.
  • Работа в штате гарантирует профессиональную занятость, рыночную ежемесячную зарплату, социальные гарантии (больничный, отпуск), а также возможно бонусы, тринадцатую зарплату и другие блага социального пакета за все тяготы «найма». Ничего из вышеперечисленного фриланс или предпринимательство не гарантирует. На вольных хлебах вы сами себе гарантия.

  • На открытом рынке услуг «сольный исполнитель» зависит от трендов, экономической ситуации и других факторов, влияющих на его востребованность и количество проектов, а значит на его личный доход. Идея о том, что фриланс это точно так же, как в «найме», только ты абсолютно свободен – лукавая. Фрилансер свободен от начальников, но зависим от клиентов.
  • Хоть и существует точка зрения, что фрилансер обладает большей свободой и личным временем, в реальности всё оказывается сложнее. Да, независимый специалист теоретически может отдыхать в любое время. Но чтобы иметь достаточный уровень дохода, ему всё равно приходиться очень много трудиться. Особенно учитывая, что параллельно он ведет несколько проектов, продолжает заниматься маркетингом и поиском новых клиентов.
  • Фрилансеру необходимо постоянно обновлять свои знания и повышать квалификацию. Поэтому часть своего дохода ему приходится тратить на свое профессиональное развитие, следить за трендами. Об обучении наемных работников чаще всего заботится работодатель.
  • Доход индивидуального предпринимателя, фрилансера полностью зависит от него самого. Если вы заболели, устали, выгорели или появились какие-то личные семейные проблемы, которые выбивают из колеи, и вы не можете работать, то и жить не на что.
  • Выбирая путь предпринимателя, фрилансеру важно понимать, что, скорее всего, дороги назад уже не будет. Вернуться в «наём», когда вы почувствовали вкус свободной, самостоятельной жизни будет крайне сложно. Да и работодатели не очень жалуют бывших предпринимателей, потому что «бывших» не бывает. Люди с таким образом жизни привыкают самостоятельно принимать решения во всём. И им психологически сложно работать «на дядю». Подчиниться чужой воле.

К сожалению или счастью, в жизни нет однозначно правильных решений. Какого-то одного идеального и верного профессионального пути. Каждый из нас выбирает тот путь, выгоды и риски которого, его устраивают. Быть фрилансером или работать «на дядю» - в любом из вариантов мы что-то получаем и чем-то жертвуем:

  • Выбирая фриланс, вы берёте на себя полную ответственность за свою жизнь, развитие карьеры и материальное благополучие. При этом вы получаете полную свободу выбора и действий.
  • Выбирая карьеру в компании, вы отказываетесь от свободы выбора, передаёте часть ответственности работодателю. А в ответ получаете материальную стабильность и социальные гарантии.

Каким бы не был ваш выбор, главное, чтобы он был осознанным.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

2

Рекомендуем

Компании