Фильмы о профессиях и профессионалах: повар и кондитер

Могут меняться века, тренды и обстоятельства, но пока люди живы, они должны питаться. И, по возможности – полезно и вкусно. Поэтому образ повара или кондитера всегда будет востребован в кино.

«Идеальное соревнование» (Ji pin jue pei, 2017 г., Тайвань, режиссер Энди Ло, сериал, 1 сезон) (16+)

Главные герои сериала:

  •  Хо Тин Энь, молодой владелец ресторана с мировым именем и одновременно талантливый шеф-повар;
  • Вэй Фэнь Цин – обычная девушка, повар в забегаловке на ночном рынка.

Интернет бурлит негодованием: Хо Тин Энь сделал свой ресторан элитным и недоступным для многих людей, хотя на ночном рынке работает Вэй Фэнь Цин, которая, по слухам, готовит ничуть не хуже, хотя и дешевле.

Именитого шеф-повара эта ситуация выводит из себя и ему не терпится узнать, что же происходит на кухне Вэй Фэнь Цин, и что сделало девушку конкуренткой именитому ресторану?

При встрече Вэй Фэнь Цин заявляет шеф-повару, что сможет приготовить любое блюдо, какое он пожелает и ничуть не хуже, чем в его элитном ресторане. Хо Тин Энь вынужден предоставить смелой девушке свою роскошную кухню. И соревнование начинается.

Сериал позволяет прикоснуться к незнакомой кухне, узнать, как готовятся блюда, непривычные для европейцев, но традиционные для Китая. Ну и «кухонные интриги» здесь тоже присутствуют.

«Повар для президента» (Les saveurs du Palais, 2012 г. Франция, режиссер Кристиан Венсан), (12+)

Ортенс Лабори – квалифицированный повар, которая любит и умеет готовить изысканные блюда даже на обычной кухне. Слава о ней дошла до Елисейского дворца. И совершенно неожиданно для Ортенс ее приглашают поработать на кухне президента Франции. Более того – именно она должна готовить лично президенту.

какие смотреть фильмы о поварах и кондитерах

Ортенс дают помощников и предоставляют свободу творчества. Она считает, что выбор блюд должен зависеть от человека, а не от диетологов, и пытается выяснить, какую еду предпочитает Президент. В результате тщательного подбора сырья, ингредиентов, а также любви к своему делу, Ортенс добивается слов восхищения от Президента.

Но такое положение дел не устраивает шеф-повара Елисейского дворца. Против Ортенс начинаются интриги и, не выдержав давления, она покидает такое заманчивое место работы.

В фильме много сцен, где разбираются рецепты блюд, технология их приготовления. Зрителю показывают, как важно опираться на национальную кухню и традиции. К тому же, всегда интересно знать, чем кормят президентов.

Шоколад (Chocolat, 2000 г., Великобритания, США, режиссер Лассе Халльстрём), (12+)

Это очень красивый и «вкусный» фильм. Действие происходит в небольшом городке во Французских Альпах. Молодая женщина по имени Вивьен (Жюльет Бинош) накануне рождественского поста открывает кондитерскую-шоколатерию. Кроме того, она умеет отгадывать тайные желания человека, чтоб выбрать тот вид шоколадных конфет, которые ему несомненно понравятся.

Шоколад с перцем чили, горячий шоколад с корицей, шоколадные шарики с миндальными лепестками… Ароматы буквально витают в воздухе, проникая через экран. А еще в фильме показана преданность своему мастерству и делу, которые важнее предрассудков и чужой зависти.

Приятного аппетита и просмотра!

Читать по теме: Морские профессии: романтика и специфика работы в море

1

Рекомендуем

Компании