Что выбрать – очную или заочную форму обучения?

Выпускники и родители рассматривают обучение в университете или колледже сразу после школы как очередной и обязательный этап жизни. Меняется окружение, круг интересов, распорядок дня, но все так же присутствуют расписание, домашние задания, библиотека, оценки, экзамены, дисциплина и иногда прогулы. Но не всегда есть возможность или желание учиться профессии по традиционной и привычной схеме. Тогда на помощь приходят другие формы обучения – зарекомендовавшие себя заочная и очно-заочная, развивающиеся сетевая и дистанционная. Эти формы доступны не только в университетах, но и в колледжах и техникумах. Постараемся помочь сомневающимся в выборе между обучением по очной или заочной формам, которые в обиходе называют очка и заочка.

как выбрать форму обучения

К вопросу о мотивации выбора 

Почему возникает вопрос – «Что выбрать – очную или заочную форму обучения?» И когда этот выбор оправдан?

Вариант первый: необходимость продолжить образование по уже имеющейся профессии, а трудовую деятельность прерывать нет желания или возможности. Например, наличие профессии «Воспитатель детей дошкольного возраста» дает право заочно получить высшее образование по программе бакалавриата "Дошкольное образование".

Вариант второй: требование высшего образования в соответствии с профессиональными стандартами или должностными инструкциями. Например, инженер-технолог общественного питания на производственном предприятии выстраивает карьерную траекторию с прицелом на должность директора по качеству. Для этого необходимо получить второе высшее образование по направлению «Директор по качеству» - и это можно сделать заочно.

Вариант третий: поступление на очную форму не гарантирует получение образования. Часто после одного-двух лет обучения молодые люди понимают, что будущая профессия выбрана второпях, и вряд ли возникнет желание посвятить ей жизнь. А тут еще интересная работа подвернулась – и учиться уже некогда. Стоп! Не торопитесь совершать ошибку и бросать обучение.

Переход на заочную форму обучения может решить многие проблемы. Как осуществить такой переход расскажут в деканате, а обучение можно продолжить в своем университете или перейти в другой. Приложите немного усилий, соберитесь, не принимайте скоропалительных решений.  В результате через несколько лет обучения у вас будет конкурентное преимущество на рынке труда – профессиональное образование и подтвержденный опыт работы.

Насколько велик выбор? 

С 2014 г. идет постепенное ограничение числа профессий, доступных для получения в техникумах и колледжах заочно. Логист, технолог общественного питания, повар, кондитер, строитель, специалист среднего звена по обеспечению информационной безопасности – это далеко не полный перечень таких профессий.

С 2021 г. вступают в силу стандарты, по которым сильно ограничивается право получения первого высшего образования по заочной форме для психологов, конфликтологов, строителей, ветеринаров.

Поэтому, прежде чем сделать выбор в пользу той или иной формы обучения, прочитайте внимательно нормативные акты и правила поступления в учебные заведения, которые изменяются каждый год.

2

Рекомендуем

Компании