Что дает обучение в престижном вузе?

Ценность образования как капитала определяется тем, сможет ли оно в перспективе стать основой приращения материального достатка, карьерного успеха, счастливой жизни. Обучение в престижном вузе выступает отличным стартом, предоставляя качественные знания, навыки, нетворкинг. Но, как любые возможности, их надо уметь использовать.

Чем определяется престижность высшего учебного заведения?

  • Критерии статусности университетов во всем мире определяются через сопоставление объективных и субъективных факторов. К первым относится место в рейтингах, ко вторым – бренд или сформировавшийся во внешней и внутренней среде образ вуза.
  • Рейтинги – это упорядоченный список, подготовленный на основе заранее определенных критериев. Каждому учебному заведению при оценке присваиваются баллы, по сумме которых он занимает место в ряду себе подобных. Престижные вузы в мировом масштабе – это те, которые входят как минимум в топ-200. Рейтинг формирует репутацию учебного заведения не только в академической среде, но и в обществе.
  • Бренд университета – это целенаправленно разработанный образ. Отзывы выпускников, предложения курсов, комфорт аудиторий, внеучебная работа, дополнительные программы продвигаются в социальных сетях и в рекламе, помогая определить, соответствует вуз потребностям и предпочтениям или нет. Бренд обычно «на слуху», он действует на эмоциональном уровне. Сама фраза: «Мой сын учится в МГУ» способна вызвать трепет и зависть.

Чем определяется престижность высшего учебного заведения

Преимущества обучения в престижном вузе:

  • Студенты приобретают во время учебы передовые навыки и знания, которые повышают их успешность в будущем на рынке труда. Это может быть связано с более высоким качеством преподавания, лучшей материальной базой и наличием нестандартных образовательных программ. Например, МГУ и СПбГУ имеют особый статус, закрепленный законом. Эти университеты реализуют авторские учебные курсы, могут работать в проектном режиме.
  • Профессорско-преподавательский состав высокого уровня, имеющий не только академическую базу, но и владеющий инновационными технологиями. Коллаборации между вузом и компаниями особенно важны для технических инженерных и IT-университетов. Например, в ИТМО руководители кафедр и преподаватели имеют ученую степень и одновременно открывают компании высокотехнологичного сектора. На лекциях у таких преподавателей знания всегда будут актуальными.
  • Возможности трудоустройства по специальности благодаря неформальным личным связям между выпускниками. Престижные вузы выступают инициаторами создания под своей эгидой НКО «Ассоциация выпускников». Кроме того что идет взаимное развитие брендов (учебного заведения и известного выпускника), студенты получают возможность доступа к ценным социальным связям, ссылки на работодателей топ-уровня, информацию о возможностях трудоустройства Это особенно важно при поиске первого места работы.
  • Необходимо принять во внимание и так называемую «теорию сигналов». Согласно ей работодатели полагаются на асимметричную информацию при приеме на работу выпускников. Они не в состоянии измерить реальную производительность кандидатов без опыта работы. Чтобы компенсировать это, для оценки используются наблюдаемые характеристики, такие как престиж учебного заведения. Работодатели предполагают, что выпускники таких университетов более продуктивны и перспективны. Это особенно заметно, когда идет поиск узкого специалиста.

Что надо учитывать, выбирая престижный вуз для обучения

  • Поступить в него сложнее, чем в хороший, но не брендовый. СПбГУ и МГУ могут вводить дополнительные испытания для топовых специальностей. Да и входные баллы при поступлении намного выше, чем пороговые, установленные государством. Часто недостаточно даже 300 балов ЕГЭ по трем предметам. В ИТМО, «Высшей школе экономики», МГИМО места на некоторые специальности распределяются между победителями и призерами международных и всероссийских предметных олимпиад.
  • Так как места в таких вузах не пустуют, отчисления проводятся за малейшие нарушения. Поэтому одно дело поступить, другое – дойти до получения диплома. Требования к студентам предъявляют высокие, так как топовые учебные заведения дорожат своим именем и репутацией и не хотят прослыть местом, где учатся «халявщики».
  • Возможности имеют цену, если ими уметь воспользоваться. Даже самые талантливые профессора и инновационные лаборатории не заставят учиться студента, которому не нравится будущая профессия. Порой лучше снизить планку в выборе университета, но получить специальность, которая будет приносить радость.

Читать по теме: 

Рекомендуем

Компании