8 советов тем, кто хочет сдать ЕГЭ на 100 баллов

Заветная цифра для кого-то реальна, а кто-то считает ее недостижимой. Конечно, речь идет о 100 баллах по одному предмету. Чтобы попасть в число отличившихся, необходимо осознанно подойти к выбору экзамена, готовиться планомерно, расширять кругозор и учиться владеть собой.  

Цифры – вещь упрямая

Реальность сдачи ЕГЭ на 100 баллов показывает ежегодная статистика, которую ведет Рособрнадзор по итогам каждого экзаменационного периода. В 2023 году абсолютными стобалльниками стали 17 выпускников. 456 человек получили 200 баллов за 2 предмета, а немногим более 7 000 одиннадцатиклассников заработали заветные 100 балов на одном экзамене. Эти цифры выше, чем в предыдущем учебном году.

Если рассматривать в разрезе отдельных предметов, то динамика такова:

  • по математике и химии число 100-балльников снизилось;
  • по литературе (4% ото всех сдававших) и химии (1% тех, кто сдавал экзамен по предмету) динамика роста значительная;
  • меньше всего стобалльников (0,1%) по профильной математике.

Исходя из этих данных можно оценить перспективу успеха на экзамене. Хотя многое зависит от КИМов текущего года: педагоги утверждают, что по сложности заданий один год может отличаться от другого.

Вот несколько советов, выполнение которых поможет 11-класснику приблизиться к заветному результату.

8 советов тем, кто хочет сдать ЕГЭ на 100 баллов

Совет № 1. Осознанно подходите к выбору экзамена

Необходимо четко определить, какие предметы сдавать на ЕГЭ. Причем сделать это желательно еще в 10 классе, а не накануне окончательного срока подачи заявления. Это позволит сосредоточиться на учебном материале и избежать непоправимой ошибки неправильного выбора.

Совет № 2. Не рассчитывайте только на репетиторов

Многие 100-балльники на форумах пишут, что готовились к ЕГЭ самостоятельно. Репетитор будет стараться дать больше знаний, если повезет найти квалифицированного специалиста. Но заставить полюбить предмет или сформировать комплексную систему подготовки без самомотивации он вряд ли сможет.

Совет № 3. Составьте план подготовки

Расписание дополнительных ежедневных занятий, количество прочитанных страниц или пройденных тестов, число повторенных тем – в план можно поставить любой критерий. Весь необходимый материал разделите на число дней, которое будет отведено на подготовку. И четко выполняйте поставленные задач. Не забудьте, что план должен быть реальным и посильным.

Совет № 4. Используйте дополнительные материалы

Не стоит закупать все пособия из цикла «Подготовим к ЕГЭ на 100 баллов за 1 месяц!». Для выбора вспомогательных ресурсов самое эффективное – обратиться к официальным ресурсам ФИПИ, специализированным предметным сайтам. Или пройтись по материалам прошлых лет.

Совет № 5. Расширяйте кругозор по предмету

Для тех, кто планирует сдавать профильную математику, физику, химию или биологию полезно участвовать в олимпиадах. Чтобы отлично написать сочинение, надо больше читать, в том числе критическую литературу, которая помогает развивать логику построения текста. А курсы в вузе дадут цельную систему теоретических знаний.

Совет № 6. Освойте техническую часть экзамена

Это нужно, во-первых, чтобы не терять время на знакомство с бланками, порядком их оформления и заполнения. Во-вторых, исключит возможность обидных ошибок из-за незнания формата. Работа с КИМами должна быть доведена до автоматизма.

Совет № 7. Проанализируйте ошибки и успехи предшественников

В группах социальных сетей, блогах многие 100-балльники рассказывают, что помогло им получить высокий результат. Их опыт пригодится при составлении плана или выборе стратегии подготовки. Не менее интересны истории тех, кто рассчитывал на отличный итог экзамена, но «срезался» на досадных ошибках. Предупрежден – значит вооружен!

Совет № 8. Учитесь владеть собой

После каждого ЕГЭ сеть пестрит ужасными историями, как кто-то упал в обморок перед входом в аудиторию или прямо на экзамене. Не меньше рассказов об ошибках из-за того, что в голове все перепуталось. Найдите и отработайте способы, которые будут действенны именно для вас: мотивационная мантра, способ отвлечься от окружающего волнения и настроиться на выполнение задания.

А еще соблюдайте баланс труда и отдыха и не надейтесь только на удачу!

Читать по теме: К чему готовиться абитуриентам в 2024 году?

Рекомендуем

Компании