5 шагов к успешному построению карьеры

До недавнего времени считалось, что карьера – это продвижение вверх по служебной лестнице. Сейчас это понятие приобрело дополнительное значение: продвижение теперь возможно не только вверх, но и по горизонтали, когда эксперт занимается развитием личного бренда. Появилось даже новое понятие, как карьера интересов. Это тот случай, когда хобби становится основным видом деятельности. Но в любом случае карьера остается способом следования своим целям и выстраивания в соответствии с ними своей жизни, полагает карьерный консультант Ольга Мещанинец.

5 шагов к успешному построению карьеры

Осознанный подход к планированию карьеры –  это не просто красивые слова, а реальная необходимость. Только зная конечную цель, можно выбрать правильный путь. Если не знаешь, куда плыть, ни один путь не окажется верным. Мы живем в достаточно непростое время, когда все вокруг быстро меняется. Современный VUCA мир нестабилен, неопределен, сложен и неоднозначен. Прошли те времена, когда было понятно – на кого нужно пойти учиться, чтобы попасть в стабильную организацию, отработать в ней 30 лет и спокойно уйти на пенсию. Именно такое планирование карьеры было у наших родителей и более старших родственников. Но мир перевернулся. Теперь для того чтобы устоять на месте, нужно бежать изо всех сил. Как в сказке «Алиса в стране чудес», помните?

Какие шаги необходимо предпринять для успешной карьеры?

1. Осознанно планируйте свою карьеру

Ответьте себе на простой вопрос: кто я через 5 лет? Запишите на листок бумаги. Далее подумайте: какие компетенции вам нужны для того, чтобы достигнуть своей цели? В этой ситуации очень хорошо может помочь карьерный консультант. Важно выбрать опытного специалиста, в резюме которого много успешных кейсов и положительных отзывов в социальных сетях.

2. Учитесь работать в условиях высокой неопределенности.

 Рабочие ситуации бывают разные. Умейте подстраиваться под изменения и переключаться в процессе работы. Работа в условиях повышенного стресса может стать вызовом для молодого специалиста, но и послужит хорошей школой выживания, после которой вы легко сможете пройти любое стрессовое интервью.

3. Будьте креативными.

Порой замыленный глаз коллег или руководства уже не способен видеть иные возможности, кроме тех, что были уже наработаны. Пытайтесь с разных сторон смотреть на поставленные задачи.

4. Старайтесь быть восприимчивы к обучению.

Восприимчивость – качество, полезное в любом возрасте. Но молодое поколение всегда легче воспринимает новую информацию, поэтому используйте любую возможность для того, чтобы научиться чему-то новому. В этом помогут образовательные курсы.

5. Развивайте эмоциональный интеллект.

Способность распознавать эмоции, понимать намерения и мотивацию других людей сделает вас более успешным, вне зависимости от сферы работы.

Не стоит забывать и о факторах успешной карьеры:

1. Правильный старт

Правильный старт во многом зависит от вуза, который вы выбираете. Поэтому стоит уделить максимум внимания выбору учебного заведения. Внимательно изучите списки учебных заведений, куда собираетесь подать документы. Большое значение при первом трудоустройстве играет и знание иностранных языков.

2. Личные таланты

Не стоит недооценивать значение личных качеств. Проактивные, целеустремленные выпускники с хорошо развитыми коммуникативными навыками будут всегда востребованы на рынке труда.

3. Банальное везение

Как ни странно, оказаться в нужное время в нужном месте – важный фактор. Такое, поверьте, случается достаточно часто.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании