5 профессий, которые помогают людям изменить жизнь к лучшему

«Помогающие» профессии бывают двух видов: первые – нужные «здесь и сейчас», оказывающие услуги (бортпроводница, специалист техподдержки). Вторые – влияющие на качество жизни людей. К ним относятся врач, педагог, адвокат, карьерный консультант, сиделка.

Медицинские работники

О том, насколько серьезно здоровье влияет на жизнь, люди начинают задумываться, когда возникают проблемы. Неслучайно страждущие возводят врачей в ранг богов. Сохранить здоровье, поддержать его на долгие годы и изменить жизнь к лучшему, помогает много медицинских специалистов: терапевт определяет методы первичного обследования, узкий специалист формирует программу лечения, хирург оперирует, медицинская сестра проводит восстанавливающие и поддерживающие манипуляции. Квалифицированный врач всегда востребован на рынке труда, но без призвания реализоваться в профессии сложно.

Педагоги

Воспитатель детского сада, первый учитель, любимый педагог по предмету, наставник в университете нередко становятся людьми, определяющими жизненный путь воспитанников. Публичный статус профессии учителя, не всегда высокий, не отменяет потребность человечества передавать накопленные знания от поколения к поколению, прививать полезные умения, навыки, помогать становиться профессионалами.

профессии помогающие изменить жизнь

Адвокат

Если учитель и врач встречаются на жизненном пути практически каждого человека, то адвокат требуется в кризисных ситуациях. Он помогает при трудовых спорах, когда необходимо восстановить на работе незаконно уволенного человека, выплатить компенсацию за несчастный случай. Успех имущественных споров невозможен без грамотно составленного иска, защищающего права потребителей. Адвокатская поддержка помогает человеку ориентироваться в сложных правовых коллизиях, чувствовать себя спокойным и уверенным.

Карьерные консультанты

Под этим названием могут скрываться несколько профессий. Специалист по профориентации проводит диагностику, выявляет личные потребности, возможности человека, соотносит их с многообразным миром специальностей. Профориентатор знает, где найти подходящие стажировки, полезные экскурсии, «погружающие» школьников и студентов в азы профессий.

Консультант по карьере приходит на помощь состоявшимся специалистам, когда они чувствуют потребность сменить профессию. Он сможет выстроить алгоритм получения новых умений, подготовиться к собеседованию, составить «продающее» резюме.

Тренинг с коучем полезен в ситуации карьерного тупика, когда наступает эмоциональное, профессиональное выгорание.

Сиделка

Делает лучше жизнь людей, потерявших способность к самообслуживанию: больных, немощных, пожилых. Для нее обязательно отсутствие брезгливости, личная аккуратность. Опытная сиделка владеет медицинскими, санитарно-гигиеническими навыками. Не менее важно проявление доброго участия в судьбе подопечных, эмпатия, терпение к их слабостям, капризам, душевным потребностям.

«Помогающие» профессии всегда важны, хотя не всегда высоко оплачиваются. Поэтому без внутреннего призвания состояться в них практически невозможно.

Читать по теме: Как работа влияет на нашу жизнь и здоровье?

Рекомендуем

Компании