10 исчезающих профессий и причины их исчезновения

1. Почтальон

Набитые письмами, газетами и журналами сумки ушли в прошлое довольно быстро. Почтовая корреспонденция и источники новостей переместились в интернет и телефоны. Почтальоны остались в отделениях связи, для небольших разовых поручений.

2. Кассир

От классического образа «кассира «Пятерочки» магазины еще не ушли. Но даже в этой торговой сети уже стоят автоматы, позволяющие взвесить товар, посчитать скидку и оплатить покупки. На вокзалах, в метро также вполне можно обойтись без «женщины в окошке».

3. Турагент

Все больше людей могут сами выбрать курорт для отдыха, купить билеты, оплатить отель и составить маршрут поездки. Многочисленные сайты отзывов и агрегаторы позволяют сформировать уникальное персональное предложение гораздо лучше любого турагента.

4. Корректор печатных текстов

Незаменимый в печатных изданиях, он тоже постепенно исчезает как род занятий. Издательства получают тексты в электронном формате. Для исправления орфографических, пунктуационных и других ошибок созданы специальные программы, которые не устают и не пропускают ни одного слова.

5. Операционист банковского офиса

Крупные банки, такие как Сбер, ВТБ и Альфа-Банк, начали первыми открывать «офисы нового типа». В них нет касс, установлены автоматы, помогающие провести оплату, получить онлайн-консультацию, загрузить документы, выбрать или сформировать любой банковский продукт.

6. Станочник

Автоматизация сведет на нет профессии фрезеровщиков, токарей. Массовые болванки-детали без примерки и подгонки по шаблону может выточить автомат. Проблема пока только в массовости распространения таких автоматизированных станков, но это дело времени.

7. Кондуктор общественного транспорта

Их заменяют валидаторы оплаты. Сначала объем работы кондукторов упал с появлением электронных проездных типа «Тройка» и «Подорожник». А возможность оплаты с помощью банковской карты сводит потребность в этой профессии к нулю. Ну разве только в качестве контролеров.

8. Диспетчер заказа такси

Их заменили агрегаторы, выступающие посредниками между таксистом и клиентом. В отличие от телефонных служб заказа такси, мобильные приложения позволяют сразу узнать цену поездки, отслеживать время прибытия машины, отказаться от конкретного водителя или объединить несколько заказов. 

9. Страховой агент

Расписывающий прелести и выгоды страхового продукта, тоже практически ушел в прошлое. Тарифы и программы есть на сайте страховых компаний, там же можно сформировать предложение и провести онлайн-оплату. Эту профессию заменяют компьютеры и менеджеры для сложных случаев страховки.  

10. Фотограф

В ситуации, когда каждый «сам себе фотограф», тайны проявки и печати фотографий никому не нужны. Сначала фотографов заменили ксероксы, затем фотоаппараты – «мыльницы», позже камеры смартфонов. Фотография осталась как высокое искусство, для ценителей-эстетов.

Выбирайте профессию внимательно, чтобы к окончанию обучения не стать невостребованным и безработным.

Читать по теме: 10 профессий будущего для вашего ребенка

Рекомендуем

Компании