Женщины в мужских профессиях: преодоление стереотипов

В 2021 г. Минтруда обновило список профессий, нежелательных для женщин. Раньше запрет касался 450 наименований, сейчас их 100. Теперь женщинам доступны профессии парашютиста, машиниста электропоезда, тракториста, боцмана, слесаря по ремонту автомобилей.

Представительницы слабого пола осваивают специальности, которые в общественном представлении могут быть только мужскими.

Пилот гражданской авиации

По данным корпоративной годовой отчетности ПАО «Аэрофлот» в 2021 г. в группе компаний (сюда входят также АК «Россия», АК «Победа») работали 94 женщины-пилота, что составляет 2,3% сотрудников данного подразделения. Среди них есть даже командиры экипажа.

Почему так трудно представить в кресле руководителя воздушного судна женщин? Мешают стереотипы, связанные с особенностями психофизиологических реакций мозга на экстремальные ситуации, с наличием/ отсутствием волевых качеств.

Во время предполетной подготовки, непосредственно в полете последнее слово всегда за командиром корабля. Не обойтись без властности, твердости характера, умения принимать ситуативные решения без эмоций. Но успешные примеры женщин-пилотов разбивают все стереотипы. А современный высокий уровень автоматизации управления воздушным судном помогает им в этом.

женщина за рулем

Водитель – машинист экскаватора, погрузчика

Работать на экскаваторе-бульдозере женщине вряд ли разрешат (действуют ограничения по закону), а вот водителем автоматизированного погрузчика-штабелера – вполне возможно. Например, в торговом зале, на складе логистического центра с паллетной выкладкой.

В коммунальном городском хозяйстве они могут применить свои умения в качестве машиниста погрузчика-экскаватора при очистке дворов, магистралей. В сельской местности найдут себе применение женщины с правами «тракториста-машиниста».

Машине все равно, кто ей управляет. Стереотипы касаются представления работы водителя громоздкой техники как грязной, с необходимостью передвигать тяжелые детали во время ремонта и профилактики. Но функции управления и технического обслуживания в этой сфере давно разделены, поэтому всю тяжелую и грязную работу выполняют слесари-ремонтники.

Оперуполномоченные МВД

Образ женщины-следователя, прокурора, адвоката то и дело мелькает в сериалах. А среди оперативников даже в кино в основном присутствуют мужчины. Оперативно-розыскная работа предполагает ненормированный рабочий день, общение с криминальными и антисоциальными элементами, выезды на место преступления, опасные задержания.

Считается, что тонкая женская психика, семейные заботы несовместимы с таким родом деятельности. Тем не менее в органах наркоконтроля, в дознании работают представительницы слабого пола. Конечно, такой род занятий формирует жесткость характера, ответственность за дело, которое важно завершить «здесь и сейчас». Но разве мало женщин, перед твердостью которых пасуют мужчины? И это не работа меняет характер, а уверенные в своих силах женщины выбирают такие специальности.

Женщины с успехом осваивают мужские профессии, преодолевая «косые» взгляды. Главное – идти за своим призванием, мечтой, целью.

Читать по теме: Женщинам разрешат осваивать запрещенные ранее профессии

Рекомендуем

Компании