За что могут отчислить из вуза и как потом восстановиться?

Обучение в вузе – дело сугубо добровольное. Нет желания учиться – можно отчислиться. А можно попасть под отчисление и по инициативе учебного заведения.

Что говорит закон?

Отчисление, так же как и прием в вуз – строго регламентированные процедуры. В статье 61 закона «Об образовании в РФ» перечисляются основания, по которым происходит «прекращение образовательных отношений»:

  • в связи с окончанием обучения;
  • по собственному желанию студента, например, в связи с переводом;
  • по инициативе вуза;
  • по обстоятельствам, не зависящим от обеих сторон, например, когда учебное заведение ликвидируется, или иностранный студент подвергается депортации.

Нюансы, сроки, непосредственный алгоритм отчисления каждый вуз разрабатывает самостоятельно. Возможность отчисления указывается в Уставе вуза и в локальном нормативном акте (ЛНА), например «Положениио порядке перевода, отчисления студентов ивосстановления в число студентов».

Такое разное отчисление

1. Отчисление в связи с окончанием обучения, или из-за нежелания учиться, а также по состоянию здоровья оформить проще всего: написать заявление, завизировать в соответствии с установленным порядком и забрать документы, в том числе, академическую справку об изученных предметах. Правда, если студент не закончил обучение даже на первом курсе, такая справка не выдается.

за что могут отчислить из вуза

2. Отчисление по инициативе вуза имеет следующие основания:

  • нарушение договора, например, отсутствие оплаты за обучение для студентов-контрактников;
  • академическая неуспеваемость. Конечно, студент не подвергнется мгновенному отчислению за один несданный зачет или экзамен. Но в ЛНА вуза устанавливается срок, в который необходимо сдать задолженность или пересдать неудовлетворительную оценку. И вот когда все эти правила будут не соблюдены – тогда возникнет основание для отчисления;
  • неявка на итоговый государственный экзамен или защиту дипломной работы без уважительной причины;
  • дисциплинарные основания: неоднократные пропуски занятий по неуважительной причине или злостные нарушения дисциплины для проживающих в общежитии. Какие проступки неприемлемы со званием студента и как определять их злостность – вуз определяет самостоятельно в ЛНА. Чаще всего это появление в университете или общежитии в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, порча имущества, азартные игры, дискредитация вуза, неэтичное поведение по отношению к преподавателям, сотрудникам или другим студентам;
  • невыход на обучение после окончания академического отпуска.

А как восстановиться?

Порядок восстановления в каждом вузе прописан в соответствующем Положении.

Легче всего восстановится после отчисления по собственному желанию или по уважительной причине. Необходимо это сделать не позднее, чем через 5 лет после отчисления, написать заявление на имя ректора и подготовить требуемые документы. Вуз имеет право восстановить отчисленного студента с сохранением прежних условий, но только при наличии мест. То есть, отчислившегося студента-бюджетника вполне могут восстановить уже на контракт.

Восстановление после отчисление по неуважительным причинам тоже возможно, но окончательное решение вопроса остается за руководством вуза, а все нюансы надо выяснять в ЛНА.

Читать по теме: Индивидуальная образовательная траектория в вузе: все, что нужно знать

Рекомендуем

Компании