Выбор потенциального работодателя: на что стоит обратить внимание

Каждый из нас в школе и университете не раз слышал, что перед выпускниками открыты все двери, образование дарит нам билет в будущее, а работодатели очень ждут квалифицированных специалистов с дипломом. Однако, когда вчерашний выпускник оказывается на рынке труда, он быстро понимает, что на практике ситуация отличается, и вакансий для специалистов без опыта работы не так много. О нюансах, на которых стоит обратить внимание при выборе потенциального работодателя, нам рассказала HR-директор Viber в Минске Марина Хомич.

Для серьезной работы в сферах юриспруденции, экономики, психологии, программирования, химии, биологии и т.д. чаще всего ищут специалистов с опытом. При поиске вакансии у выпускника в первую очередь возникает вопрос, где получить этот самый опыт? Возьмем за аксиому, что самый ценный минимум, приобретаемый на первом месте работы, — это как раз тот самый опыт. Именно он поможет молодому специалисту впоследствии занять хорошо оплачиваемую и перспективную должность в компании мечты. Безусловно, может очень повезти, что вы найдете все это на первом месте работы, но это в лучшем случае. Для того чтобы не ошибиться в выборе работодателя, рекомендуем обратить внимание на следующие нюансы.

Оцениваем размер компании

Некоторые опытные специалисты ругают крупные компании из-за отсутствия гибкости, большого количества бюрократии, сложностей для карьерного роста и ощущения себя винтиком в большой машине. Это не совсем так. Как правило, чем больше компания, тем вероятнее, что она готова набирать новичков и инвестировать в их обучение, давать молодым специалистам задачи и проекты, на которых можно тренироваться и получать опыт. Чем меньше компания, тем уже портфель проектов, а значит, как правило, и меньше возможностей для обучения. Кроме того, к преимуществам работы в большой компании можно отнести и то, что большая корпорация предоставляет шанс попробовать себя в разных ролях, посмотреть, как устроена работа разных подразделений, что помогает лучше понять компанию. Крупная компания — это отличная среда для нетворкинга: вы получите возможность войти в профессиональное сообщество, завести полезные знакомства, которые вы сможете использовать для обмена идеями и опытом и даже для поиска новой работы в будущем. 

Изучаем программы стажировок

Для начала изучите, в каких компаниях есть программы стажировки. Некоторые программы отлично подойдут для студентов, чтобы начать работать уже во время учебы. Обычно крупные компании проводят неоплачиваемые стажировки с последующим трудоустройством. Для студента это отличный шанс получить актуальные знания, которые востребованы на рынке на сегодняшний день, и хорошая школа жизни, т.к. стажировка и проекты на ней, как правило, либо взяты из реальной практики, либо максимально приближены к ней.

Обращаем внимание на команду в компании

Начинающему специалисту важно обращать внимание, проводятся ли в компании внутренние или внешние конференции, тренинги, митапы, есть ли в компании практика knowledge sharing. Также имеет смысл изучить, выступают ли представители компании на отраслевых конференциях, это также отражает культуру передачи знаний, которая существует внутри. Люди, которые охотно делятся знаниями с другими, могут сыграть серьезную роль в вашем карьерном пути. Молодым специалистам важно познакомиться с ведущими сотрудниками компании, проконсультироваться по важным вопросам, они же могут сориентировать по вакансиям в их подразделениях.

Акцентируем внимание на программах внутреннего обучения

Перед началом работы рекомендуем изучить информацию, есть ли в компании программа внутреннего обучения либо корпоративный университет. Это крайне ценный критерий на старте карьеры, т.к. у вас появится возможность обучаться дополнительным навыкам или нюансам профессии бесплатно, у лучших специалистов, по грамотно составленным программам и без отрыва от рабочего процесса. На старте карьеры полученные знания и опыт ценнее денег, поэтому и приоритет у тех компаний, которые могут это предоставить.

Мониторим информацию в интернете

Обязательно стоит тщательно поискать информацию об организации в интернете, детально изучить отзывы о ней, чтобы получить максимально полное представление о репутации компании. Какая в ней корпоративная культура, как принимаются решения о приеме, продвижении и увольнении сотрудников, что говорят о компании бывшие члены команды, соблюдается ли законодательство о труде, даже банально — выплачивается ли вовремя зарплата. Все это особенно важно для начинающего специалиста. Работа в компании с плохой репутацией на рынке, с одной стороны, может серьезно затормозить ваше развитие и карьеру и вызвать у вас профдеформацию, а с другой — если в компании не уважают труд опытных специалистов, то и для начинающих она не будет готова создать условия для развития профессиональных компетенций и получения опыта. И наоборот, работа в компании со здоровой корпоративной культурой только добавляет ценности вашему резюме в будущем.

Проводим масштабный анализ

Перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного работодателя, подумайте о том, кем видите себя через год, два, три и проанализируйте, чего бы вам хотелось достичь не только "в ближайшие 5 лет", но и более глобально в своей жизни. Да, порой это не цели, а просто мечты, однако у них есть шанс стать реальностью, если вы выберете подходящее место для их осуществления! Попробуйте поразмыслить о том, какие возможности может открыть перед вами каждый конкретный работодатель. Это шанс поработать в других локациях, интересная вам предметная область, крупные заказчики, вдохновляющий продукт, бренд которого говорит сам за себя, а также возможность перенять опыт у лучших специалистов в своей области. Посмотрите, где работают и живут бывшие сотрудники компании работодателя, которую вы рассматриваете для себя — так вы сможете легко оценить и свои перспективы роста в будущем.

Изучаем кадровые решения компании

У различных компаний разный подход к кадровым решениям: некоторые предпочитают нанимать опытных специалистов и руководителей с рынка, другие же растят их внутри. Для старта карьеры будет полезно выбирать вторую категорию компаний, которые делают ставку на развитие своих экспертов. Это можно проверить, узнав, какой процент руководителей в компании получили повышение, а какой был нанят извне. Также хороший индикатор — это прописанная внутри карта должностей, прозрачные и понятные процессы повышения квалификации и перехода с одной позиции на другую.

Обращаем внимание на должность

Из предыдущего пункта логически следует также обратить внимание на должность, которую вам предлагает работодатель. Сразу отмечу, что этот пункт особенно важен для начинающих или для тех, кто желает сменить специфику работы. Должность — это своего рода зачетка, сначала вы работаете на нее, потом наоборот. Точнее, даже с приобретением опыта и веса в профессиональной среде вне зависимости от названия вашей должности, ваши знания, навыки и компетенции будут говорить сами за себя, и никого не будет волновать, какая позиция у вас указана в трудовой книжке или на страничке в LinkedIn. В начале карьерного пути, наоборот, это очень важно, особенно для профессий, предполагающих возможность роста в смежных профессиональных областях. Также зачастую должность важна для тех, кто, к примеру, наметил себе карьеру в управленческой сфере. Рядовому исполнителю будет сложно получить себе подчиненных на новой работе без соответствующей записи в послужном списке.

Оцениваем гибкость компании

Еще один важный критерий, на который следует обратить внимание — это гибкость компании. Тут речь идет не об удаленной работе или свободном графике. Гибкость — это принятие свежих идей, креативность, открытость к новому, готовность экспериментировать в работе, реализовывать смелые проекты и задумки. Если работодатель может вам предоставить такую возможность, на это можно сделать ставку в своей карьере. Пример гибкости — программы внутри компании, где сотрудникам разрешено вести свои собственные проекты или исследования, свобода выбирать задачи и команду для из реализации, проведение различных хакатонов внутри и т.д. Если в компании есть такие инициативы, значит она открыта для новых идей, в ней существует атмосфера творчества и свободы, благодаря чему на этом месте можно с большой долей вероятности профессионально реализовать себя.

Оцениваем социальную ответственность компании

Одним из самых важных пунктов при выборе работодателя можно назвать социальную ответственность. Мы живем в 21 веке, и сейчас от нас очень во многом зависит то, какой мир мы передадим будущим поколениям. Именно поэтому стоит отдавать предпочтение работодателю, который вносит вклад в изменение ситуации на земле к лучшему и транслирует этот подход всей команде через корпоративную культуру и ценности компании. Это можно делать несколькими путями: продукт компании может приносить экологическую либо социальную пользу, компания может реализовывать внутри социальные проекты, придерживаться “зеленой” политики в поддержку окружающей среды,  участвовать в волонтерских и других  социальных инициативах и т.д. Работа в такой компании — это не просто престиж и хороший заработок, но также и уверенность в том, что вы осознанно участвуете в важном для всего общества деле.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании