Выбираем вуз мечты

Чем ближе долгожданная дата выпуска, тем острее перед школьниками встаёт вопрос профориентации. Часто ученики намереваются после школы поступить в высшее учебное заведение. Приводим несколько рекомендаций, как выбрать вуз быстрее.

как выбрать вуз мечты

Внимательно изучаем списки учебных заведений на портале WOWPROFI.ru

Портал WOWPROFI.ru прост и удобен в использовании. Для начала рекомендуем ознакомиться со списком профессий. Обратите внимание, что на странице каждой профессии указан список средних и высших учебных заведений, куда можно подать документы.

Кроме того, на портале WOWPROFI.ru есть раздел «Где поучиться», там опубликована вся полезная информация об учебных заведениях. На страницах раздела опубликована краткая информация  о том или ином высшем учебном заведении, контактные данные, а также указаны профессии, которым обучают в вузе. Рекомендуем вам обращаться напрямую в вуз по всем интересующим вас вопросам. Не забудьте указать, что узнали об учебном заведении на тематическом портале.

Выбираем лучший вуз

После того, как вы определились с профессией, нужно сделать выбор в пользу того или иного вуза. Поинтересуйтесь информацией в открытых источниках, выпускники каких вузов, по прогнозам специалистов, будут наиболее востребованы в ближайшие пять-десять лет. Поищите рейтинги вузов, такие каждый год публикуют популярные сетевые  и печатные медиа. После мониторинга вам будет проще определиться с вузом. Сделайте выборку из десяти лучших университетов, изучите сайты учебных заведений и социальные сети. Вспомните, какие вузы зарекомендовали себя лучшими со слов недавних выпускников из вашего окружения. Так будет проще выбрать вуз и решить, какой из них может претендовать на звание вуза мечты.

Учитываем заранее возможные нюансы

При выборе вуза надо учитывать, что в некоторых учебных заведениях всегда высокий конкурс, поэтому стать студентом желанного вуза будет непросто. Подумайте заранее, какие есть альтернативные варианты. Если бюджетных мест на потоке не осталось, всегда есть возможность уточнить возможность платного обучения. Если и тут нет свободных мест, попробуйте поступить на подготовительное отделение. При вузе, как правило, есть среднее учебное заведение, после выпуска из которого можно поступить на желаемый факультет.

Проведя тщательный мониторинг, вы наверняка сможете определиться с выбором, какое высшее учебное заведение лучше выбрать и студентом какого университета вы хотели бы стать.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании