Самые востребованные профессии в HR: мнение эксперта

На днях на портале WOWPROFI.ru вышла статья о самых востребованных IT-профессиях. Сегодня Светлана Кузнецова, директор направления департамента HRM-технологий и аналитики «Ростелеком», рассказывает о самых актуальных профессиях в сфере HR.

HR (от англ. humanresoures) – это тот самый специалист, который отвечает за людей в компании. Современный HR-менеджер должен быть экспертом во многих областях, включая бизнес-процессы. В эту сферу стоит идти тем, кто любит людей и готов им помогать.

Ниже – подборка из пяти востребованных HR-профессий.

Эксперт по поиску и привлечению талантов

Это специалист, который ищет лучших из лучших. Учитывая, что сейчас многие рабочие места будут заменены роботами или программами, то возрастет конкуренция. Компании будут заинтересованы в действительно уникальных специалистах. И люди, которые умеют находить ту самую «уникальность» в соискателях, как раз и станут этими специалистами по поиску и привлечению талантов.

Специалист по WFH (working from home)

Специалист WFH контролирует и систематизирует работу удаленных сотрудников. Пандемия внесла много корректировок, в том числе и в организационные процессы. И за эмоциональным, психическим и физическим состоянием сотрудников, работающим из дома, нужно наблюдать и корректировать их работу при необходимости. Поэтому среди основных задач этого специалиста – построение тесных, долгосрочных отношений в компании, мотивация и помощь в их адаптации.

Корпоративный, карьерный консультант vs коуч

Общее у этих профессий в том, что они помогают сотруднику прийти к желаемым изменениям, выработать новые стратегии, провести инвентаризацию в своих действиях и процессах. Если коуч – это про то, как «орешки колоть самому», т.к. коуч задает глубокие вопросы и не дает советов, то карьерный консультант рекомендует конкретные шаги к достижению карьерной цели.

Услугами коуча пользуются, в основном, те специалисты, а скорее руководители, которые хотят сами найти ответы на возникающие вопросы или, наоборот, те, кто еще не определился с карьерной траекторией и находится в размышлениях по самоопределению. К карьерным консультантам обращаются те, кому нужны конкретные карьерные советы. Если нужна помощь и консультация именно в правильности выбранного пути, в конкретных шагах.

Почему это важно сейчас, почему эта профессия попала в список самых востребованных? Потому что самая большая ценность для нового поколения – это самореализация. И карьера, и материальные блага не так привлекательны, если отсутствует чувство удовлетворения от происходящего на работе. Единственный нюанс – это все-таки профессия для людей с опытом. Но можно заранее нарабатывать опыт, часы, работать над репутацией, для того чтобы к 30 годам полностью погрузиться в эту компетенцию.

Специалист по обучению и развитию, эксперт по переквалификации

Сегодня одна из самых востребованных профессий – это T&D-специалист или Training and Development Manager, то есть менеджер по обучению и развитию. Специалист по обучению – это тот, кто проводит обучение сотрудников, курирует процессы обучения и развития персонала и отвечает за развитие сотрудников в целом. Сегодня это также одна из самых востребованных профессий в HR.

HR-аналитик, эксперт по HR-сервисам

Если говорить простыми словами, HR-аналитик выполняет работу, связанную с HR-сервисами, HR-ботами, занимается прогнозированием увольнений и другими вопросами HR-аналитики. В этой функции систематизируются данные, которые облегчают жизнь не только сотруднику, но и работодателю. Это одно из новых направлений в HR, и появление его связано с цифровизацией большого объема функций в компании. Это, вероятно, одна из самых больших тенденций, которая изменит облик будущего HR.

И в заключение хочу сказать, что HR-специалист должен знать все об отрасли, конкурентах и бизнес-операциях, чтобы в полной мере оценить будущее. Сейчас основное в HR – это бренд и культура и репутация работодателя, HRM-технологии и аналитика, а также обучение и развитие персонала, адаптация под изменения.

Фото предоставлены пресс-службой компании «Ростелеком»

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании