В ВУЗ – не только за знаниями…

В этом утверждении нет никакого противоречия. В одной из статей мы рассказывали, что ВУЗы обязаны содействовать трудоустройству выпускников и старшекурсников (Как вузы помогают найти работу выпускникам). Но университеты должны заниматься и воспитательной работой, создавать условия для физического развития и реализации творческих устремлений студентов.

«От сессии до сессии живут студенты весело…»

Как минимум, живут студенты интересно. Для желающих заняться чем-то помимо учебы просто раздолье предложений. Например, в университете «МИСИС» есть «Арт Лаб», где сосредоточены танцевальная, вокальная студии, КВН-клуб. Также активны туристский и спортивный клубы. Вся информация размещена на сайте ВУЗа в разделе «Карта возможностей студента».

В Санкт-Петербургском ГУАПе «вне учебы» студентам предлагают участвовать в видеостудии, пресс-центре, фото- и радио-студии, в «Музыкальном классе» и КВН, в сборной по чирлидингу и в роли организаторов мероприятий.

Новосибирский государственный университет экономики и управления призывает студентов «Включаться!» – в волонтерское добровольческое движение, в клуб «ЗОЖ». А также заняться арт-балетом, хип-хопом и эстрадным вокалом.

А поступив в Самарский государственный университет, можно совмещать учебу и занятия в фотоклубе, автоклубе, вступить в секцию алтимат фрисби и яхт-клуб. Обо всем этом рассказывается в разделе «Студенческие объединения» на сайте ВУЗа.

Все на высшем уровне

В университетах все, что не касается учебы, тоже курируется профессионалами и сотрудниками вуза. Творческие и спортивные студии и клубы – это не какие-то любительские кружки по интересам, а подразделения, которые материально поддерживаются ВУЗом.

Через эти активности ВУЗы заявляют о себе на разных российских региональных конкурсах и фестивалях. Например, ежегодная программа «Российская студенческая весна», в рамках которой за счет средств федерального и регионального бюджетов даже организуются гастроли талантливых студентов. Участие в программе от «Росмолодежи» «Твой ход» позволяет выиграть 1 млн. рублей для развития своего проекта, в том числе творческого и волонтерского.

вузы занимаются воспитательной работой

В Санкт-Петербурге ежегодно проводится конкурс медиапроектов «Университи», на который приглашаются только студенческие медиастудии и журналистские объединения. И, конечно же, среди студентов популярен КВН. В Москве, например, каждую весну проводится Фестиваль студенческой лиги вузов и ссузов, где свои команды представляют ведущие университеты России и Беларуси. Получается, поступив в «Плехановку», вполне можно прославиться на международном уровне в роли ведущего или комика.

Где искать информацию?

В первую очередь – на сайте университета. Возможно, информация обо всех внеучебных и вненаучных студиях и объединениях будет размещена не на самом видном месте и ее придется поискать. Она может быть в разделах «Вне учебы», «Воспитательная работа», «Студенческое творчество», «Включайся» или даже «Иное». Практически все ВУЗы имеют группы в социальных сетях, где рассказывают обо всех активностях студентов. Кроме того, в деканате всегда подскажут контакты отделов, которые отвечают за творческую или спортивную работу.

Читать по теме: Платное образование в ВУЗе: за и против

2

Рекомендуем

Компании