Творческие профессии — когда хобби становится делом всей жизни

Кому-то нравятся точные науки, кто-то не представляет жизни без изучения языков, а кто-то хочет… творить. Рисовать или чертить, сочинять или исполнять музыку, ваять, писать книги, перевоплощаться на сцене. Таким людям обычно тесно в общепринятых рамках. Им нужна свобода действий и самовыражения. Легкомысленные мечтатели — скажут одни. Творческие личности — скажут специалисты по профориентации, и будут совершенно правы.

Творческие профессии — когда хобби становится делом всей жизни, творческие профессии, творческие профессии выбрать, творческие профессии для девушек, творческие профессии список

В этой статье рассмотрим особенности и возможности творческих профессий.

Творческие профессии — выбрать, чтобы жить

Заголовок раздела — не громкие слова, а факт. Люди, которые выбирают творческие профессии, как правило, более чувствительны и эмоциональны, чем большинство. Для них работа не по призванию не просто неудобна, а порой мучительна.

Вот лишь несколько ярких примеров из истории: Михаил Булгаков и Антон Чехов сменили профессию врача на писательство; Александр Розенбаум мог стать посредственным доктором, а стал выдающимся бардом; Джон Малкович до кинематографа был экологом; Ален Делон по настоянию отца обучился на мясника.   

Кому подходят творческие профессии

Нередко можно услышать, будто творческие профессии — это для девушек. Но жизнь доказывает, что это не так. Творчество не предполагает гендерного деления, в нем могут найти реализацию представители обоих полов. Поэтому мы не станем делить на творческие профессии для девушек и парней, а просто расскажем об их особенностях.

Какие специальности относят к категории творческих

Ошибочно полагать, что творческие специалисты — это только художники, музыканты, писатели, актеры и другие, где можно творить в чистом виде. Большинство занятий, связанных с творчеством, соприкасаются также с другими сферами: техническими специальностями, точными науками. Более того — во многих видах деятельности, которые принято считать творческими, нельзя обойтись без глубокого понимания математики и физики.

Творческие профессии — когда хобби становится делом всей жизни, творческие профессии, творческие профессии выбрать, творческие профессии для девушек, творческие профессии список

Оформление

Пожалуй, главная особенность творческой профессии — в нее можно превратить свое хобби. Например, еще недавно никто не знал о профессии блогера — такой просто не было. Но были люди, которые любят и умеют красиво описывать свои впечатления. От еды, знакомств, путешествий. Многие из них стали профессиональными блогерами.

Вот некоторые направления, куда можно направить творческий потенциал:

Кинематограф и сцена. Это режиссеры, актеры театра и кино, артисты цирка и балета, аниматоры, конферансье и многие другие. За видимой яркостью, праздником и способностью перевоплощаться скрыты репетиции, высокий уровень ответственности, огромный объем сопутствующей работы.

Музыка. Композитор, певец, аранжировщик, звукорежиссер, дирижер, диджей, звукотехник, музыковед — это далеко не полный список музыкальных профессий.  Изучить их можно в специализированных учебных заведениях: консерватории, институте культуры, музучилище.

Индустрия моды. Это модельеры, стилисты, имиджмейкеры. Этим специалистам одного креатива мало, нужен еще большой набор навыков и знаний. Надо ориентироваться в моде, уметь рисовать, знать все нюансы конструирования одежды, обуви и аксессуаров, понимать специфику различных материалов, разбираться в психологии и многое другое.

Изобразительное искусство. Помимо художников, в этой категории еще: аниматоры, дизайнеры, иллюстраторы, декораторы. Почти везде надо не только уметь хорошо рисовать, но также знать основы черчения, геометрии.

Архитектура и дизайн. Ошибаются те, кто думает, что дизайн — это о том, чтобы нарисовать красивую комнату или фасад. Нужны навыки конструирования, знание основ сопротивления материалов. А архитектура — это и вовсе специальность столь же творческая, сколь и техническая. В списке профессий этой категории: ландшафтные дизайнеры, флористы, дизайнеры интерьеров, архитекторы.

Творческие профессии — когда хобби становится делом всей жизни, творческие профессии, творческие профессии выбрать, творческие профессии для девушек, творческие профессии список

Писательская деятельность. Вряд ли можно научиться профессии писателя — этот талант либо есть, либо нет. А вот освоить специальность журналиста, копирайтера, сценариста — вполне возможно.

Индустрия красоты. В этой области трудятся визажисты, парикмахеры, мастера маникюра. Для успеха в этой сфере нужно не только в совершенстве овладеть профнавыками, но также быть коммуникабельным, обладать чувством стиля.

Это лишь небольшой список творческих профессий, но даже он дает представление, насколько разнообразна и многогранна эта категория. В ней есть профессии, за которыми надо идти в вуз (например, архитектор, дирижер, режиссер), а есть такие, которые можно освоить в среднеспециализированных учебных заведениях или на специальных курсах.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании