Топ-5 профессий без опыта работы

Отсутствие опыта не является препятствием для реализации себя в профессии. На рекрутинговых сайтах выложено почти 350 000 вакансий для тех, у кого нет опыта. Самые востребованные из них: продавец-консультант, менеджер по работе с клиентами, сотрудник пункта выдачи маркетплейса, оператор call-центра, сборщик заказов.

Продавец-консультант

Стабильно требуются в салоны связи, розничные магазины по продаже книг, канцтоваров, одежды, бытовой техники, стройматериалов. Главная обязанность – поддерживать необходимый уровень клиентского сервиса. А именно: встречать покупателей в торговом зале, давать консультации, отвечать на вопросы, продвигать услуги компании и партнеров.

Заработная плата продавцов-консультантов начинается от 30 000 рублей в книжном магазине и достигает 120 000 рублей в салонах связи. Конечно, уровень зарплаты растет с опытом и при достижении плановых KPI – ключевых показателей эффективности.

Менеджер по работе с клиентами

Для них предлагается офисная, удаленная и выездная работа. Очень востребованы в банках, агентствах недвижимости, онлайн-школах.

В банках им поручают развозить пластиковые карты клиентам на дом, оказывать консультационные услуги при первичном обращении. В агентствах недвижимости в обязанности менеджеров входит оформление документов перед сделкой. В онлайн школах – сопровождение учащихся и преподавателей, контроль договоров и нагрузки, ведение программ учета.

Предлагаемая зарплата - от 40 000 до 70 000 рублей.

профессии без опыта работы

Оператор пункта выдачи маркетплейсов и интернет-магазинов

Работают в отделах гипермаркетов и специализированных пунктах. От них требуется умение работать на компьютере, но даже при отсутствии опыта работы этим навыком владеют многие.

Важно соблюдать внимательность, чтобы не перепутать заказы. Необходимо терпение, так как в праздничные дни в пунктах выдачи бывают очереди. Также надо поддерживать чистоту на рабочем месте, клиентоориентированность, быть готовым работать по сменам.

Оператор может заработать от 22 000 до 70 000 рублей.

Оператор call-центра

Чаще всего работают удаленно. Требуются в государственных учреждениях и коммерческих организациях. Они принимают заявки и претензии, помогают клиентам решить сервисные вопросы, помогают в выборе продуктов и услуг.

Для работы необходим компьютер и телефон. Их использование работодатель компенсирует. Заработная плата составляет от 30 000 до 50 000 рублей, зависит от объема работы и сложности решаемых вопросов.

Сборщик заказов

Обслуживают интернет-заказы, работают на складах, распределительных центрах, в курьерских службах, розничных магазинах. При ответственном подходе к работе и при наличии организаторских способностей можно даже сделать карьеру: от простого сборщика до кладовщика или начальника смены.

Работа требует собранности и ответственности, самое важное – вовремя и точно собрать заказы в соответствии с заданием.

Заработная плата сборщика заказов – от 30 000 руб. в рознице до 65 000 на складах маркетплейсов.

Компании, которые набирают сотрудников без опыта работы, имеют программы наставничества и стажировок. Он обучают персонал на рабочем месте, одновременно прививая лояльность и решая кадровые проблемы.

Читать по теме: Как создать портфолио без опыта работы?

Рекомендуем

Компании