Топ-10 самых опасных профессий в мире

Опасность таких профессий как промышленный альпинист, каскадер, летчик-испытатель, пожарный, шахтер заключается в условиях работы, в непредвиденных ситуациях, в несоблюдении техники безопасности.

Промышленный альпинист

Альпинисты сталкиваются с риском падения с высоты, если не соблюдаются меры предосторожности, или если оборудование выходит из строя. Также может возникнуть риск неустойчивой конструкции, оголенных электрических проводов, сильного ветра или удара молнии.

Каскадер

Выполняет смелые и потенциально опасные действия для фильмов, телешоу и прямых эфиров: падения, драки, автомобильные погони, взрывы. Опасен контакт с огнем, дымом, пиротехникой, химическими веществами, которые используются в спецэффектах.

строитель как опасная профессия

Водолаз

Резкие перепады давления во время подъема или спуска могут привести к декомпрессионной болезни, травмам легких, носовых пазух, ушей. На больших глубинах дайвер может испытывать азотный наркоз, который ухудшает восприятие реальности и координацию. А кислородная токсичность вызывает судороги и потерю сознания.

Шахтер

Главная опасность – обвалы и обрушения в проходном тоннеле. Там же накапливаются вредные газы, пыль и токсичные вещества. Операции по добыче полезных ископаемых связаны с использованием взрывчатых веществ. А из-за наличия легковоспламеняющихся материалов, газов в «проходке» нередки пожары. Несчастные случаи возникают также при работе с тяжелыми машинами и оборудованием.

Пожарный

Сталкивается с опасностью получения ожогов, отравления токсичными газами, дымом. Во время тушения пожара может обрушиться здание. В работе имеет дело с опасными материалами, химическими, радиоактивными, взрывчатыми веществами, которые при неправильном обращении могут представлять опасность.

Летчик-испытатель

Оценивает и тестирует новые самолеты или модификации существующих. Он управляет прототипом, который может иметь непредвиденные конструктивные недостатки или механические неполадки, приводящие к авариям. Тестирование часто связано с исследованием неизведанной территории, отсюда – риск потери управляемости.

Космонавт

Подвергается опасностям во время запуска корабля, на борту, в период возвращения. Это потенциальные сбои в работе ракетного двигателя, целостности конструкции, теплозащитного экрана. Длительное нахождение в условиях микрогравитации приводит к атрофии мышц, потере плотности костной ткани. Астронавт подвергается воздействию радиации в космосе из-за отсутствия защитной атмосферы Земли.

Сапер

Работает в непосредственной близости от потенциально активных мин или взрывных устройств. Случайные детонации приводят к травмам или смерти. Сапер-тральщик также обезвреживает подводные или подземные минные поля, где ограничена видимость. Из-за высокого давления, а также постоянного риска столкнуться с опасными взрывчатыми веществами, есть риск психологического срыва.

Военный журналист

Он непосредственно не участвует в боевых действиях, но встречается с риском получения травм от осколков, мин, взрывных устройств. Также может стать объектом похищения, нападения, терракта со стороны враждебных групп, которые стремятся контролировать информацию.

Телохранитель

Сталкивается с опасностью причинения физического вреда или увечий, защищая своих клиентов от личных угроз, нападений, попыток убийства, похищения. Может оказаться в эпицентре конфликтов или нестабильных ситуаций, где применяется насилие или вооруженное столкновение.

Рекомендуем

Компании