Современные тренды в мире труда

Технологические достижения, социальные тенденции, геополитическая ситуация рождают новые вызовы и возможности для рынка труда. Среди них рост потребности в специалистах производственных отраслей, гибкость компаний в отношении возрастных сотрудников, сохранение гибридного формата работы, конкуренция за руководителей мидл-уровня.

Пандемия сделала гибридные формы работы нормой

Онлайн-формат работы больше не является необходимостью, вызванной ограничениями. Но многие компании продолжают экспериментировать с различными формами удаленной и гибридной работы. Иногда это используется как элемент мотивации персонала: при невозможности повысить зарплату, сотруднику предлагается сократить расходы, связанные с посещением рабочего места.

Необходимость выстраивать рабочие процессы онлайн, уменьшение возможности контроля со стороны руководства обострили важность таких soft skills как самодисциплина, ответственность, критическое мышление, креативность, умение решать проблемы.

5 причин почему работодатели отказывают новичкам

Работодатель ищет не «звезд», а универсалов и рабочих

Уход иностранных компаний из России освободил большое число топ-менеджеров, занимавшихся стратегическими задачами. Но в новых условиях компании стали чаще нанимать сильных специалистов среднего уровня, готовых к эффективной оперативной работе, а не только к выстраиванию стратегий.

В логистике, IT-сфере, закупках требуются руководители, готовые быстро адаптироваться и работать в условиях неопределенности.

Высокие темпы технологических и экономических изменений означают, что среднестатистическому работнику придется чаще переобучаться, повышать квалификацию и даже менять работу, чтобы сохранить возможности для роста и продвижения. А компаниям придется сосредоточиться на внутреннем обучении и обеспечении карьерного роста сотрудников.

Дефицит кадров играет на руку возрастным работникам и выпускникам вузов

Релокация, частичная мобилизация освободили определенный кластер трудовых ресурсов. Работодатели при найме персонала постепенно снимают ограничения по социально-демографическим характеристикам. Гибкость в поиске приводит к тому, что на вакансии высококвалифицированных рабочих, административные, инженерно-технические должности рассматривают кандидатов с релевантным опытом в возрасте 50+.

Компании готовы вкладываться в выпускников без опыта в IT-индустрии, на производственных предприятиях, в логистике, приборостроении. Частичная занятость и стажировка студентов может в некоторой мере восполнить дефицит кадров. Молодым специалистам следует отслеживать данный тренд.

Искусственный интеллект в HR-процессах

Появление инструментов искусственного интеллекта (ИИ), доступного для общественности, и автоматизация открыли новые возможности на рабочем месте.

На профессиональных форумах HR-менеджеры обмениваются опытом по использованию возможностей ИИ при составлении карт компетенций персонала, разработке должностных инструкций, описании вакансий для разных рекрутинговых площадок, проведении скрининга резюме.

Компании будут вынуждены инвестировать в повышение квалификации своих сотрудников для работы с этими технологиями.

Читать по теме: Что изменила пандемия в наборе soft skills, и стали ли эти навыки важнее, чем раньше?

Рекомендуем

Компании