900 современных лабораторий для молодых учёных создадут до 2024 года

Правительство России приняло решение создать не менее 900 новых лабораторий для молодых ученых в рамках национального проекта «Наука и университеты», сообщают в «РИА Новости».  120 из них откроют уже в 2021 году, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

современные лаборатории

Минобрнауки организовал конкурс среди вузов и научных организаций, отбор участников прошел с июля по сентябрь 2021 года. Конкурс выиграла 81 организация, с 1 октября текущего года в них стали открывать новые лаборатории. Все заявки прошли экспертизу Российской академии наук.

«Всего же до 2024 года в планах правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 миллиарда рублей ежегодно», – рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По условиям участия в отборе, в новой лаборатории возраст руководителя не должен превышать 39 лет, общая доля ученых-исследователей не старше этого возраста в организации должна составлять не менее 60%.

новые современные лаборатории для молодых ученых

«В Год науки и технологий, объявленного президентом, в России появится 120 молодежных лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в них исследования позволят правительству более эффективно реализовать новые стратегические инициативы», – отметил вице-премьер.

На сегодняшний день в России уже открыто 380 лабораторий. В Кемеровском государственном университете начали проводить исследования по очистке воздуха от различного рода загрязнений. Учёные планируют работать совместно с сотрудниками карбонового полигона «Кузбасс», новые меры помогут решить проблему по снижению экологической нагрузки в регионе.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании