Советы по тайм-менеджменту: как совмещать работу и учебу?

Чтобы успешно совмещать учебу и работу, составьте план-график будней и выходных дней. Распишите, чем должны заниматься, в какое время и сколько часов на это потратить.

Тайм-менеджмент: сам себе контролер

Управление временем позволит решить вечную проблему занятых людей: как все успеть и выполнить максимальное количество дел в течение дня. В отличие от привычного расписания, при тайм-менеджменте необходимо анализировать виды работ и затраты времени.

Совмещение работы и учебы в некотором смысле упрощает задачу. Ведь уже определены самые важные занятия в течение дня. Самое главное, чтобы окончание одного не пересекалось с началом другого. Когда этот вопрос решен, приступаем к планированию.

Матрица Эйзенхауэра

Использование этого инструмента тайм-менеджмента позволит не задерживаться на работе, успеть перекусить и вовремя приступить к занятиям.

Распишите дела на четыре группы: важные срочные, важные несрочные, неважные срочные, неважные несрочные. Такое деление позволит какие-то задачи делегировать или вообще отложить, но при этом выполнить основные рабочие функции.

Теперь срочные и несрочные важные дела внесите в онлайн-планировщик.

успешный тайм-менеджмент

Календарь, доска, органайзер

Это виды планировщиков позволят распределить объем работы по временным ячейкам. Можно выбрать удобный формат: календарь в смартфоне будет под рукой, доска или органайзер – на рабочем столе монитора или ноутбука.

Заполнение таблицы планировщика покажет, сколько времени в распоряжении на каждое дело, где поторопиться, а где работать, не отвлекаясь. Звуковой сигнал напомнит про рутинные дела, настроит на важные задачи.

Учеба не ограничивается занятиями в аудитории или онлайн с преподавателем. Значит, в органайзере надо запланировать время для выполнения домашнего задания и повторения материала. В этом поможет визуальная матрица программы.

Pomodoro: полезное, но не съедобное

Метод повышения продуктивности Pomodoro получил название от кухонного таймера в виде красного помидора. Что делает таймер? Правильно, отсчитывает секунды, отведенные на дело, и настойчиво напоминает об окончании процесса. Для использования метода сначала проведите анализ затрат времени, затем занесите данные в таймер смартфона.

Метод идеально подходит для кратковременных передышек. Но соблюдение временных промежутков обязательно. Это позволит избавиться от прокрастинации и сформирует навык делать все с первого раза. Концентрация отвлечет от «пожирателей времени»: просмотра ленты в социальных сетях или переписке в чатах.

Расставляем приоритеты

Совмещение работы и учебы не означает, что надо забыть об отдыхе или личной жизни. Добавьте в перечень важных дел 8-часовой сон, прогулки в парке и занятия в тренажерном зале или бассейне.

Не забудьте и походы в кино, театр, встречи с друзьями. Пусть они будут реже, чем раньше, но перезагрузка нужна для профилактики выгорания. Полноценный отдых, вписанный в тайм-менеджмент, позволит совмещать работу и учебу без ущерба здоровью, семье и приблизит к цели.

Читать по теме: Стажеру на заметку: все, что нужно знать при приеме на работу

Рекомендуем

Компании