Школьный буллинг: почему возникает и как остановить?

Слово «буллинг» (bullying) в переводе с английского означает запугивание или травля. Казалось бы, какое отношение это имеет к такому прекрасному времени как школьные годы? Тем не менее, термин «буллинг» используется для описания деструктивных отношений в детских и подростковых коллективах.

Кто участвует?

В типичной ситуации травли всегда можно обнаружить три индивидуальных или коллективных роли: «жертва», «агрессор», «свидетели». Этим буллинг отличается от конфликта, где стороны примерно на равных.

Агрессор, или зачинщик, выступает самым активным участником. Он провоцирует остальных к травле и не позволяет ситуации разрешиться или завершиться.

Свидетели, они же сторонники агрессора, ведут себя по-разному: могут быть пассивными наблюдателями или проявлять эпизодическую или постоянную агрессивную активность. Они создают «фон», или группу поддержки. Но главное – они не стремятся помочь жертве.

Жертва – непосредственной объект травли, пострадавшая сторона.

Как травят?

Буллинг бывает физическим и психологическим. В первом случае на жертву специально нападают или, например, толкают, портят вещи. А могут и избивать. Психологическая травля более изощренная: распускание лживых слухов, злобные комментарии в соцсетях, публичные насмешки и обзывания, демонстративное игнорирование.

как разобраться со школьным буллингом

Физический буллинг больше распространен в коллективах мальчиков, а сплетни и игнор – среди девочек. Но драться и избивать могут и девочки.

Почему травят?

Обычно жертвы чем-то отличаются от остальных. Но как показывает практика, травят толстых и худых, маленьких и рослых, рыжих и блондинов, слишком умных и двоечников. Часто буллингу подвергаются дети учителей, болеющие или отличающиеся своим мнением дети.

Даже слабость не всегда однозначно выступает причиной травли. Исследователи считают, что дело, скорее, в особом микроклимате в конкретном коллективе. Часто ребенок, подвергавшийся травле в одном коллективе, в другом оказывается на равных с остальными.

Последствия буллинга

Ситуация школьной травли накладывает отпечаток на всех его участников.

Не всегда жертва из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя. Долго терпящая, он получает душевную травму и может на всю жизнь разочароваться в окружающих. А может затаить злобу и попытаться отомстить самым жестоким образом. Примеры этого – в перестрелках, которые устраивают в школах подростки.

Агрессоры – изначально озлобленные дети. Во взрослой жизни они могут испытывать трудности в установлении равноценных межличностных отношений, в создании семьи и воспитании собственных детей. Они не могут любить себя, а, значит, им трудно любить других.

Свидетели, придерживаясь тактики «моя хата с краю», не умеют отстаивать свою позицию. Иногда они сами становятся жертвой травли, так как не могут защитить ни других, ни себя.

Что делать?

Без помощи взрослых – учителей, родителей или психолога – ситуацию травли редко удается изменить. Директивные методы в таких ситуациях редко приводят к успеху, здесь работает только доверие. К сожалению, у жертвы такого взрослого человека часто рядом не оказывается. Некоторым детям стыдно рассказать о том, что они подвергаются травле или поддерживают ее. А иногда ребенку, которого подвергают травле, лучше поменять школу.

Читать по теме: Что такое инклюзивное обучение в школе?

Рекомендуем

Компании