Самые востребованные специальности у абитуриентов в 2022 году

Министерство науки и высшего образования РФ продолжает подводить итоги приемной кампании 2022 года. По мнению аналитиков, тренды на определенные ВУЗовские направления обучения демонстрируют абитуриенты, поступающие на очную форму.

Здесь можно выделить две, на первый взгляд, взаимоисключающих тенденции:

  • во-первых, очники, как правило, получают первую специальность. А значит, стараются не ошибиться в выборе и совместить свои возможности и потребности рынка;
  • во-вторых, количество поданных заявлений зависит от выделенных бюджетных мест, и для некоторых абитуриентов важен не столько выбор конкретной специальности, сколько возможность учиться бесплатно.

В 2022 году очниками было подано более 6 миллионов заявлений о приеме в ВУЗы – это рекорд за последние два года. Итоги приемной кампании для заочников еще не подведены, но вряд ли эти абитуриенты смогут коренным образом повлиять на цифры приема.

В Минобрнауки подсчитали, что более 3,5 миллионов заявлений было подано на укрупненные направления инженерно-технического, сельскохозяйственного, медицинского и педагогического профилей. Это практически 57% всех желающих получить высшее образование.

Более детальную картину лучше рассматривать в разрезе конкретных направлений обучения и учебных заведений.

самые востребованные специальности у абитуриентов в 2022 году

На первом месте в МФТИ, НИТУ МИСиС, НИУ ИТМО, НИУ ВШЭ, МГУ, Петербургском «Политехе», Томском политехническом университете РЭУ им. Плеханова оказались направления «Прикладная информатика», «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника». В МФТИ особый спрос абитуриенты проявили к новой программе «МФТИ – Яндекс».

Направления «Экономика», «Бизнес-информатика» и «Управление бизнесом» лидируют в РУДН, Финансовом университете при Правительстве РФ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ им. Плеханова. В РУДН в лидеры вышло направление «Экология и природопользование». «Юриспруденция» особенно востребована в СПбГУ, Финансовом университете при Правительстве РФ, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова.

Специальности и направления, связанные с рекламой и связями с общественностью, «Иностранные языки и межкультурная коммуникация», «Дизайн», «Маркетинг и рыночная аналитика» оказались востребованными в РУДН, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Плеханова. В РАНХиГС при Президенте РФ пальму первенства который год держит направление «Государственное и муниципальное управление».

В творческих ВУЗах страны на первое место вышли направления «Коммуникативный дизайн», «Искусство графики», «Теория и история искусств», «Реставрационные работы», «Менеджмент музыкального искусства», программы эстрадно-джазового и академического пения. В ВУЗах Москвы, Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода в лидерах оказались специальности информационные технологии и компьютерные науки, «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция».

Абитуриенты региональных университетов сформировали следующий рейтинг наиболее востребованных специальностей: «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Юриспруденция», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), «Лечебное дело».

Читать по теме: Как правильно выбрать вуз: советы эксперта

1

Рекомендуем

Компании